जडेजा ‘ए प्लस’ में शामिल, राहुल ग्रेड बी में खिसके, अक्षर ‘ए’ में शामिल

भुवनेश्वर, अजिंक्य रहाणे और ईशांत शर्मा को नहीं मिला अनुबंध

मुंबई (महाराष्ट्र)। स्टार ऑलराउंडर रविंद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) को अपने शानदार प्रदर्शन का पुरस्कार बीसीसीआई के केंद्रीय अनुबंध (BCCI Annual Contracts) के एलीट ग्रेड ए प्लस में प्रवेश कर मिला जबकि अक्षर पटेल (Axar Patel) को भी ए ग्रेड में शामिल किया गया। आस्ट्रेलिया के खिलाफ बॉर्डर-गावस्कर ट्राफी में संयुक्त प्लेयर आॅफ द् सीरीज रहे 34 वर्षीय जडेजा ए प्लस वर्ग में शामिल चार खिलाड़ियों में से एक हैं जिसमें कप्तान रोहित शर्मा, पूर्व कप्तान विराट कोहली और चोटिल तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह मौजूद हैं। बीसीसीआई ने अपने सालाना अनुबंध की घोषणा की। शीर्ष क्रम के बल्लेबाज केएल राहुल को लगातार खराब प्रदर्शन के कारण ग्रेड बी में खिसका दिया गया।

यह भी पढ़ें:– अब महंगे घर और अपार्टमेंट की बढ़ रही मांग: रिपोर्ट

बीसीसीआई (भारतीय क्रिकेट बोर्ड) ने चार ग्रुप ए प्लस (सात करोड़ रुपए), ए (पांच करोड़ रुपए), बी (तीन करोड़ रुपए) और सी (एक करोड़ रुपए) में 26 क्रिकेटरों को रिटेनरशिप सौंपी।

तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार, अजिंक्य रहाणे और ईशांत शर्मा को अनुबंध नहीं मिला। इस अनुभवी तिकड़ी को अनुबंध सूची से बाहर किए जाने से संकेत मिलता है कि अब राष्ट्रीय टीम में उनकी जरुरत नहीं होगी।

स्पिन आॅलराउंडर अक्षर काफी खुश होंगे जिन्हें ए वर्ग में प्रोमोट किया गया जबकि विकेटकीपर बल्लेबाज केएस भरत को भी पहली बार केंद्रीय अनुबंध में जगह मिली, उन्हें ग्रुप सी में शामिल किया गया।

स्टार विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत पिछले साल दिसंबर में कार दुर्घटना में लगी चोटों का उपचार कराने के बाद उबरने की प्रक्रिया में हैं, वह ए वर्ग में बरकरार हैं जिसमें हार्दिक पंड्या, रविचंद्रन अश्विन और मोहम्मद शमी शामिल हैं। ग्रुप बी में छह क्रिकेटर शामिल हैं जिसमें चेतेश्वर पुजारा, केएल राहुल, श्रेयस अय्यर, मोहम्मद सिराज, सूर्यकुमार यादव और शुभमन गिल मौजूद हैं। ग्रुप सी में 11 क्रिकेटर उमेश यादव, शिखर धवन, शार्दुल ठाकुर, ईशान किशन, दीपक हुड्डा, युजवेंद्र चहल, कुलदीप यादव, वाशिंगटन सुंदर, संजू सैमसन, अर्शदीप सिंह क अलावा भरत शामिल हैं।

एलीट ए प्लस वर्ग में ऐसे खिलाड़ी होते हैं जो सभी तीन प्रारुपों में निश्चित उम्मीदवार होते हैं जबकि ए वर्ग में ऐसे क्रिकेटर होते हैं जो टेस्ट और वनडे के लिए निश्चित होते हैं। वहीं ग्रुप बी में ऐसे खिलाड़ी होते हैं जिनका सीमित ओवर के क्रिकेट के लिए विचार किया जाता है जबकि ग्रुप सी के खिलाड़ियों को आमतौर पर नियमित रुप से तीनों से एक प्रारुप में के लिए विचार किया जाता है।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here