Haryana: सीएम सैनी ने इस शहर की कर दी मौज, 234 करोड़ 38 लाख रुपए से बनेंगे ये…

Haryana
Haryana: सीएम सैनी ने इस शहर की कर दी मौज, 234 करोड़ 38 लाख रुपए से बनेंगे ये...

भिवानी (सच कहूँ/इन्द्रवेश)। Haryana: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने आज भिवानी के भीम स्टेडियम में आयोजित प्रदेश स्तरीय महाराजा श्री दक्ष प्रजापति जयंती समारोह में भिवानी जिला के लिए 234 करोड़ 38 लाख रुपए की 19 परियोजनाओं का शिलान्यास व उद्घाटन किया। इस मौके पर मुख्यमंत्री ने प्रजापति समाज के लिए घोषणा करते हुए अगले 15 दिनों में प्रदेश के दो हजार गांवों में उन्हे भूमि उपलब्ध करवाने की बात कही। इसके साथ ही हरियाणा ग्रामीण औद्योगिक योजना के तहत बीसी-सी व डी श्रेणी के कामगारों को उनके कार्य निर्माण के लिए 15 प्रतिशत सब्सिडी देने व सात वर्षो के लिए सात प्रतिशत पर 8 लाख रुपए तक का ब्याज उपलब्ध करवाने की घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि 234 करोड़ 38 लाख की 19 विभिन्न परियोजनाओं को वे आज श्री दक्ष प्रजापति महाराज को समर्पित करते है। जिनमें 147 करोड़ की 13 परियोजनाओं का शिलान्यास व 87 करोड़ 42 लाख रुपए की 6 परियोजनाओं का उद्घाटन इसमें शामिल है। इस मौके पर भाजपा प्रदेशाध्यक्ष सहित विभिन्न मंत्री व विधायक भी मुख्यमंत्री के साथ मंच पर मौजूद रहे। Haryana

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि महाराजा श्री दक्ष प्रजापति सृष्टि के विस्तारक थे। उन्होंने समाज को अनुशासित व व्यवस्थित करने का ढ़ांचा प्रदान किया। आज सावन के तीसरे दिन उनकी जयंती को पूरा प्रदेश मना रहा है। उन्होंने कहा कि आज प्रजापति समाज किसी पहचान का मोहताज नहीं है। आज खुदाई के दौरान मिलने वाले मिट्टी के बर्तन व मूर्तियां इस बात के परिचायक है कि प्रजापति समाज का इतिहास लाखों वर्षो पुराना है। सिंधु घाटी सभ्यता में भी मिट्टी के बर्तन व मूर्तियां मिलना इस बात का प्रमाण है। सामाजिक दृष्टि से तरक्की का पता भी प्रजापति समाज के इतिहास को देखकर लगता है। उनके द्वारा बनाया गया घड़े का ठंडा पानी फ्रिज को मात देता है तथा दीपावली पर जगमत होते मिट्टी के दीये हमारी आस्था व परंपरा की लौ जलाते है। उन्होंने कहा कि यह समाज बीसी-ए वर्ग में आता है।

इस समाज के उत्थान के लिए राज्य सरकार ने माटी कला बोर्ड का गठन करने के साथ ही कलात्मतक निर्माण व उनके प्रोत्साहन के लिए केंद्र सरकार की तर्ज पर इनका क्रीमिलेयर दायर बनाया गया तथा पंचायती राज में बीसी-ए वर्ग का आरक्षण 8 प्रतिशत करने का निर्णय राज्य सरकार ने लिया। पिछड़ा वर्ग आयोग द्वारा बीपीएल परिवार की बेटी की शादी में दी जाने वाली सहायता राशि 41 हजार से बढ़ाकर 51 हजार की गई। तीन लाख से कम वार्षिक आय वाले इस वर्ग के बच्चों को उच्च पढ़ाई के लिए 15 लाख व विदेश में 20 लाख का ऋण मात्र 4 प्रतिशत ब्याज पर उपलब्ध करवाया जा रहा है। प्रधानमंत्री की यशस्वी योजना के तहत अढ़ाई लाख रुपए से कम वार्षिक आय वाले बच्चों को शिक्षा के लिए 5 हजार से 20 हजार रुपए तक का शैक्षणिक भत्ता दिया जाता है। वही राज्य सरकार के लिए 9वीं से 12वीं तक के विद्यार्थियों को 4 हजार रुपए वार्षिक भत्ता दिया जा रहा है। Haryana

इस मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा कि जल्द ही माटी कला बोर्ड के चेयरमैन की नियुक्ति की जाएगी। वही उन्होंने कहा कि प्रदेश के 30 हजार 555 शिल्पकारों को स्किल ट्रेनिंग दी जा चुकी है तथा 50 करोड़ रुपए से अधिक की राशि ऋण इस वर्ग को उपलब्ध करवाए गए है। वही इस मौके पर मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि भिवानी जिला के 105 गांवों के प्रजापति समाज के 5 एकड़ भूमि के अधिकार भी दिए जाएंगे। इस मौके पर मंत्री कृष्णलाल पंवार, महिपाल ढ़ांडा, मंत्री श्रुति चौधरी, मंत्री कृष्ण बेदी ने प्रजापति समाज की धर्मशालाओं के लिए 11-11 लाख रुपए व मंत्री रणबीर गंगवा ने 21 लाख रुपए तथा खुद मुख्यमंत्री ने 31 लाख रुपए देने की घोषणा अपने कोष से देने की बात कही। वही फतेहाबाद व रोहतक में इस वर्ग को जमीन दिए जाने की घोषणा मुख्यमंत्री ने मंच के माध्यम से कही।

इस मौके पर मुख्यमंत्री ने भिवानी के विधायक घनश्याम सर्राफ द्वारा सौंपे गए मांगपत्र को लेकर करोड़ों रुपए के विकास कार्यो को मंजूर करते हुए उन्हे जल्द पूरा करवाने की बात कही। जिनमें अनाज मंडी के शैड के लिए तीन करोड़ 50 लाख, सडक के लिए 4 करोड़ 50 लाख, मार्केटिंग बोर्ड के गोदाम के लिए 3 करोड़ 50 लाख, हल्के के गांव हालुवास, धिराणा व देवसर के विकास के लिए एक करोड़ 66 लाख रुपए देने की बात भी कही। नंदगांव में रिटर्निंग वॉल के लिए दो करोड़ देने की भी घोषणा की। इस मौके पर प्रदेश के विभिन्न मंत्रियों व विधायकों ने महाराजा श्री दक्ष प्रजापति को याद करते हुए उन्हे कुशल व अनुशासिक ढ़ांचा प्रदान करने वाला व्यक्तित्व बताया। Haryana

यह भी पढ़ें:– संगरूर में नशे के बड़े रैकेट का पर्दाफाश, तीन गिरफ्तार