Earthquake in Haryana: नई दिल्ली। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (एनसीएस) के अनुसार, मंगलवार तड़के हरियाणा के फरीदाबाद क्षेत्र में रिक्टर पैमाने पर 3.2 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया। यह झटका भारतीय समयानुसार प्रातः 6:00 बजे महसूस किया गया और इसका केंद्र धरती की सतह से 5 किलोमीटर नीचे स्थित था। Faridabad earthquake
एनसीएस ने यह जानकारी सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ के माध्यम से साझा की। भूकंप का केंद्र फरीदाबाद में था, और इसकी गहराई भी 5 किलोमीटर रही। हाल के कुछ हफ्तों में दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में भूकंपीय गतिविधियों में बढ़ोतरी देखी जा रही है। हालांकि इस घटना में अभी तक किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना प्राप्त नहीं हुई है।
इससे पूर्व, पिछले सप्ताह हरियाणा के झज्जर में 2.5 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसका केंद्र 5 किलोमीटर की गहराई पर और निर्देशांक 28.64° उत्तर तथा 76.75° पूर्व में स्थित था। इसके पहले, 10 और 11 जुलाई को भी झज्जर क्षेत्र में 4.4 और 3.7 तीव्रता वाले दो भूकंप आए थे, जिनका प्रभाव दिल्ली, गुरुग्राम, रोहतक, नोएडा समेत पूरे एनसीआर क्षेत्र में महसूस किया गया। इन झटकों ने क्षेत्रवासियों में चिंता और भय का माहौल उत्पन्न कर दिया है।
भूकंप क्यों आते हैं?
भूकंप वैज्ञानिकों का मानना है कि पृथ्वी की बाहरी परत कई बड़ी और छोटी टेक्टोनिक प्लेटों से बनी होती है। ये प्लेटें निरंतर गति में रहती हैं और एक-दूसरे से टकराती हैं। जब ये प्लेटें टकराती हैं तो अत्यधिक दबाव बनता है, जिससे प्लेटों के किनारे मुड़ते या टूटते हैं। दबाव के कारण उत्पन्न ऊर्जा जब धरती के भीतर से बाहर की ओर निकलती है, तो वह कंपन के रूप में महसूस होती है जिसे हम भूकंप कहते हैं। Faridabad earthquake