13 करोड़ की लागत से बन रहा घग्घर पुल अंतिम चरण में, दूरी होगी मात्र 2.5 कि.मी.

Jakhal News
Jakhal News 13 करोड़ की लागत से बन रहा घग्घर पुल अंतिम चरण में, दूरी होगी मात्र 2.5 कि.मी.

Jakhal News: जाखल (सच कहूँ/तरसेम सिंह)। खंड जाखल के गांव मुस्साखेड़ा और मुंदलियां को जोड़ने के लिए घग्घर नदी पर लगभग 13 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा पुल अब अपने अंतिम चरण में पहुंच गया है। सिंचाई विभाग निर्माण मंडल जींद द्वारा करीब 11 माह पहले शुरू किए गए इस प्रोजेक्ट का लगभग 75 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है। विभाग का दावा है कि पुल का निर्माण कार्य आगामी तीन महीनों में पूर्ण कर लिया जाएगा। पुल के बनकर तैयार होने के बाद मुस्साखेड़ा से मुंदलियां की दूरी 15 किलोमीटर से घटकर मात्र 2.5 किलोमीटर रह जाएगी, जिससे क्षेत्र के हजारों ग्रामीणों को बड़ी राहत मिलेगी।

ग्रामीण लंबे समय से कर रहे थे मांग

गांव मुंदलियां, चांदपुरा, सिधानी, मुस्साखेड़ा, करंडी, रत्ताथेह, रूपांवली सहित आसपास के कई गांवों के ग्रामीण पिछले कई वर्षों से घग्घर नदी पर पुल निर्माण की मांग कर रहे थे। अभी तक लोगों को गांवों के बीच आने-जाने के लिए भाखड़ा नहर के किनारे से घूमकर शकरपुरा होते हुए लंबा रास्ता तय करना पड़ता था, जिससे समय और संसाधनों की भारी बबार्दी होती थी।

मानसून में रुका काम, अब फिर पकड़ी रफ्तार

निर्माण कार्य 11 महीने पहले तेज गति से शुरू हुआ था, लेकिन जुलाई 2025 में भारी मानसूनी बारिश और घग्घर नदी में तेज बहाव के कारण करीब ढाई माह तक कार्य बाधित रहा। बीते एक माह से निर्माण कार्य ने फिर से रफ्तार पकड़ी है।
तकनीकी कार्य अंतिम दौर में निर्माण मंडल के जेई अजय लोहान और मनजीत सिंह रेडू ने बताया कि नदी के भीतर बनाए गए चार पिलर और दोनों ओर के एप्रोचमेंट रोड का काम पूरा हो चुका है। एक ओर रैंप का निर्माण भी कर लिया गया है। पुल पर लगाए जाने वाले 15 कंक्रीट गार्डर तैयार हैं। वर्तमान में पिलरों पर कैप लगाने का कार्य प्रगति पर है, जिसके बाद गार्डर स्थापित किए जाएंगे।

मार्च 2026 तक जनता को समर्पण का लक्ष्य

जींद निर्माण मंडल के एक्सईएन अजय कुंडू ने बताया कि एजेंसी के साथ हुए समझौते के अनुसार पुल की अंतिम तिथि 30 जून 2026 तय की गई थी, लेकिन विभाग ने कार्य में तेजी लाकर इसे मार्च 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा है। उन्होंने बताया कि पुल के बनने से न केवल मुस्साखेड़ा और मुंदलियां, बल्कि कुलां क्षेत्र के कई गांव मुंदलियां व चांदपुरा के रास्ते सीधे पंजाब के बरेटा और बुढलाडा से जुड़ जाएंगे, जिससे क्षेत्र के लोगों के आवागमन में बड़ी सुविधा होगी।