हमसे जुड़े

Follow us

16.8 C
Chandigarh
Monday, February 23, 2026
More
    Home देश 10वीं की पुस्...

    10वीं की पुस्तक में ऐतिहासिक तथ्यों को तोड़-मरोड़कर कर पेश करने पर बदनौर ने मिश्र को लिखा पत्र

    History of Today

    जयपुर। पंजाब के राज्यपाल वी पी सिंह बदनौर ने राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र को पत्र लिखकर राजस्थान में माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की कक्षा 10 वीं की पुस्तक में ऐतिहासिक तथ्यों को तोड़-मरोड़कर करने का विरोध दर्ज कराया है।
    बदनौर ने मिश्र को लिखा है कि राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की दसवीं कक्षा की पुस्तक राजस्थान का इतिहास और संस्कृति पुस्तक में गलत ऐतिहासिक तथ्य पाये गये है। पुस्तक में गलत तथ्यों के समावेश की वजह से मेवाड की जनता काफी उत्तेजित और विरोध में है।

    V. P. Singh Badnore

    बदनौर ने कहा कि पुस्तक में मेवाड पर कब्जा करने के लिए बलवीर की हत्या करने का तथ्य पेश किया गया है, जबकि यह गलत है। उन्होंने कहा कि पुस्तक में ऐतिहासिक तथ्यों को तोड़-मरोड़कर कर पेश करने से गहरी ठेस पहुंची हैं और महाराणा उदय सिंह जी जन्मभूमि के लिए संघर्ष करते रहे, उन्हें बदनाम किया गया है। बदनौर ने कहा कि इसके लिए उच्च स्तरीय समिति गठित कर जांच कराई जाए तथा गलत पेश किये गये तथ्यों को सुधारा जाय।

     

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।