Chandigarh Bomb Threat: चंडीगढ़। चंडीगढ़ में एक बार पुनः सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई हैं। शहर के चार प्रमुख निजी विद्यालयों तथा पंजाब सचिवालय को ई-मेल के माध्यम से बम से उड़ाने की धमकी दी गई है। संदेश में सचिवालय को दोपहर 3:11 बजे तथा विद्यालयों को लगभग एक बजे विस्फोट से निशाना बनाने की चेतावनी दी गई बताई जा रही है। Chandigarh News
सूचना मिलते ही पुलिस प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई करते हुए सचिवालय परिसर और संबंधित विद्यालयों के आसपास सुरक्षा घेरा मजबूत कर दिया। बम निरोधक दस्ता, अग्निशमन विभाग तथा डॉग स्क्वॉड की टीमें मौके पर पहुंचीं और व्यापक तलाशी अभियान चलाया गया। प्रारंभिक जांच में किसी प्रकार का संदिग्ध वस्तु या विस्फोटक सामग्री बरामद नहीं हुई है।
19 फरवरी को भी पंजाब सचिवालय को इसी प्रकार की धमकी प्राप्त हुई
उल्लेखनीय है कि 19 फरवरी को भी चंडीगढ़ के सेक्टर-9 स्थित पंजाब सचिवालय को इसी प्रकार की धमकी प्राप्त हुई थी। उस समय भी सघन जांच के बाद कोई आपत्तिजनक वस्तु नहीं मिली थी। हाल के दिनों में देश के विभिन्न हिस्सों में शैक्षणिक संस्थानों और न्यायालयों को ई-मेल के माध्यम से धमकियां मिलने की घटनाएं सामने आई हैं। उत्तर प्रदेश के नोएडा में एक दर्जन से अधिक विद्यालयों को धमकी भरे संदेश प्राप्त हुए थे।
मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में एक विश्वविद्यालय को भी इसी प्रकार की चेतावनी दी गई, जिसके बाद एहतियातन परिसर खाली कराया गया। उत्तर प्रदेश के जौनपुर तथा राजस्थान उच्च न्यायालय की जोधपुर पीठ को भी धमकी संदेश भेजे जाने की सूचना है। उत्तराखंड के रामनगर और नैनीताल स्थित न्यायालयों में भी सुरक्षा जांच अभियान चलाया गया था।
इन अधिकांश मामलों में तलाशी के दौरान कोई विस्फोटक नहीं मिला, किंतु प्रशासन प्रत्येक सूचना को गंभीरता से लेते हुए सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन कर रहा है। सुरक्षा एजेंसियां ई-मेल के स्रोत और प्रेषक की पहचान करने के प्रयास में जुटी हैं। साइबर प्रकोष्ठ भी सक्रिय कर दिया गया है, ताकि अफवाह फैलाने या दहशत पैदा करने वालों पर कठोर कार्रवाई की जा सके। Chandigarh News















