Pakistani Ranger arrested: बीएसएफ की बड़ी कार्रवाई, सीमा में घुसते पाकिस्तानी रेंजर को धर दबोचा

Rajasthan News
Pakistani Ranger arrested: बीएसएफ की बड़ी कार्रवाई, सीमा में घुसते पाकिस्तानी रेंजर को धर दबोचा

Pakistani Ranger Arrested: श्रीगंगानगर भारत-पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय सीमा पर स्थित श्रीगंगानगर जनपद में सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) को एक महत्त्वपूर्ण सफलता प्राप्त हुई है। बीएसएफ के सतर्क जवानों ने शनिवार को रायसिंहनगर क्षेत्र के समीप एक पाकिस्तानी रेंजर को अवैध रूप से भारतीय सीमा में प्रवेश करते समय धर दबोचा। Rajasthan News

प्राप्त जानकारी के अनुसार, बीएसएफ के जवान नियमित गश्त के दौरान सीमा क्षेत्र में कुछ असामान्य गतिविधि को देख तत्परता से कार्रवाई में जुट गए। संदिग्ध को रोकने पर ज्ञात हुआ कि वह पाकिस्तान का सीमा रक्षक है, जो बिना अनुमति भारत की सीमा में घुसने का प्रयास कर रहा था। उक्त व्यक्ति को हिरासत में लेकर गहन पूछताछ की जा रही है, जिससे उसके उद्देश्य व मंशा का पता लगाया जा सके। इस घटना के बाद श्रीगंगानगर एवं आसपास के सीमावर्ती क्षेत्रों में सुरक्षा व्यवस्था और अधिक कड़ी कर दी गई है। सीमा पर अतिरिक्त निगरानी एवं सतर्कता के निर्देश जारी कर दिए गए हैं, ताकि किसी भी प्रकार की शंका या संदिग्ध गतिविधि को समय रहते रोका जा सके। साथ ही, स्थानीय प्रशासन एवं खुफिया एजेंसियां भी मामले पर विशेष दृष्टि बनाए हुए हैं।

भारत-पाकिस्तान संबंधों में तनाव की स्थिति बनी हुई है | Rajasthan News

उल्लेखनीय है कि हाल ही में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम क्षेत्र में हुए आतंकी हमले के कारण भारत-पाकिस्तान संबंधों में पहले से ही तनाव की स्थिति बनी हुई है। ऐसी स्थिति में यह ताज़ा घटना सीमा पर तनाव को और गहरा कर सकती है।इसी बीच यह भी ध्यान देने योग्य है कि कुछ दिन पूर्व बीएसएफ के एक जवान, पूर्णम कुमार शॉ, अनजाने में सीमा पार कर पाकिस्तान रेंजर्स की हिरासत में चले गए थे। उनकी वापसी के लिए बीएसएफ और पाकिस्तान के बीच कई दौर की बातचीत हो चुकी है, किंतु अब तक कोई ठोस परिणाम सामने नहीं आया है।

बीएसएफ के उप महानिरीक्षक (डीआईजी) श्री योगेन्द्र सिंह राठौड़ ने हालिया घटनाओं के संबंध में वक्तव्य देते हुए कहा,
“पहलगाम की घटना अत्यंत दुःखद है। भारत सरकार द्वारा इस पर कड़े कदम उठाए जा रहे हैं। सीमा की सुरक्षा बीएसएफ की सर्वोच्च प्राथमिकता है, और इसमें किसी प्रकार की शिथिलता स्वीकार नहीं की जाएगी। हमारे जवान हर परिस्थिति से निपटने में सक्षम हैं और हर समय चौकस रहते हैं। बीएसएफ की तैनाती में कोई भी शत्रु तत्व दुर्भावनापूर्ण गतिविधि नहीं कर सकता।” Rajasthan News

India-Pakistan Tension: अब पाई-पाई को तरसेगा पाकिस्तान! नई दिल्ली ने बनाया ‘रीढ़’ तोड़ने…