हमसे जुड़े

Follow us

26.9 C
Chandigarh
Thursday, February 26, 2026
More
    Home देश Mission Praga...

    Mission Pragati: आधुनिक लाइब्रेरी में पढ़कर युवा बनेंगे अधिकारी: सीएम

    Bathinda News
    Bathinda News: उद्घाटन के बाद लाइब्रेरी का निरीक्षण करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान।

    मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बठिंडा जिला लाइब्रेरी में की ‘मिशन प्रगति’ की शुरूआत

    • प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए दी जाएगी मुफ्त कोचिंग

    बठिंडा (सच कहूँ/सुखजीत मान)। Bathinda News: युवाओं को करियर निर्माण के लिए तैयार करने पर पंजाब सरकार द्वारा और अधिक ध्यान केन्द्रित करते हुए, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने रविवार को बठिंडा की जिला लाइब्रेरी में ‘मिशन प्रगति’ के तहत दाखिला प्राप्त उम्मीदवारों और विद्यार्थियों से बातचीत की। इस पहल का उद्देश्य नौकरी खोजने वालों को नौकरी देने वाले बनने की दिशा में व्यापक प्रयासों के तहत एसएसबी, पुलिस और सशस्त्र बलों सहित अन्य भर्ती परीक्षाओं के लिए ग्रामीण एवं होनहार विद्यार्थियों को मुफ्त अकादमिक और शारीरिक प्रशिक्षण प्रदान करना है।

    बठिंडा जिला लाइब्रेरी में विद्यार्थियों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री ने कड़ाके की ठंड के बावजूद एकत्रित लोगों का स्वागत किया और इस कार्यक्रम को पंजाब के बच्चों के लिए सुनहरे भविष्य की शुरूआत बताया। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ने जिला लाइब्रेरी में ‘मिशन प्रगति’ के तहत यह कोचिंग कार्यक्रम शुरू किया है, जहां प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए मुफ्त कोचिंग दी जा रही है। इसका उद्देश्य विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों के उन प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को सुविधा देना है, जिन्हें गुणवत्तापूर्ण और किफायती कोचिंग तक पहुंच नहीं मिल पाती। इस अवसर पर विधायक भुच्चो मंडी मास्टर जगसीर सिंह, नगर निगम मेयर पदमजीत मेहता, डीआईजी बठिंडा रेंज हरजीत सिंह, डिप्टी कमिश्नर राजेश धीमान, एसएसपी अमनीत कोंडल, चेयरमैन जतिन्द्र सिंह भल्ला आदि उपस्थित थे। Bathinda News

    मान ने कहा कि युवाओं को केवल नौकरी खोजने वाले नहीं, बल्कि नौकरी देने वाले बनाने के लिए निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब शिक्षा क्रांति के एक नए युग में प्रवेश कर चुका है। यह क्रांति विद्यार्थियों को भविष्य की चुनौतियों के लिए तैयार कर रही है और उन्हें जीवन में उत्कृष्टता प्राप्त करने के योग्य बना रही है। युवाओं को रोजगार देने के लिए अभूतपूर्व कदम उठाए गए हैं और उनकी असीम ऊर्जा को सही दिशा में लगाने के लिए समानांतर प्रयास किए जा रहे हैं। उदाहरण देते हुए सीएम भगवंत सिंह मान ने कहा कि जैसे रनवे विमान को सुचारू रूप से उड़ान भरने में मदद करता है, वैसे ही राज्य सरकार युवाओं के सपनों को साकार करने के लिए अनुकूल वातावरण तैयार कर रही है। अतीत को याद करते हुए उन्होंने कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण था कि कभी गलत नीतियों के कारण गरीब बच्चों को शिक्षा के अधिकार से वंचित किया गया, लेकिन अब यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि पंजाब के बच्चे अपने सपनों को हकीकत में बदल सकें और जीवन में नई ऊंचाइयों को छू सकें।

    पहले बैच में 40 विद्यार्थियों को मिला दाखिला | Bathinda News

    उन्होंने बताया कि पहले बैच में 40 विद्यार्थियों को दाखिला दिया गया है। अकादमिक कोचिंग के साथ-साथ विद्यार्थियों को शारीरिक प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है ताकि वे पूरी तरह फिट रह सकें। यह प्रशिक्षण पंजाब पुलिस और सी-पाइट के अनुभवी प्रशिक्षकों द्वारा सी-पाइट मैदान में दिया जा रहा है। इस प्रशिक्षण के माध्यम से विद्यार्थियों को एसएसबी, पंजाब पुलिस, सीपीओ, सशस्त्र सेनाओं तथा अन्य केन्द्रीय और राज्य स्तरीय भर्ती परीक्षाओं के लिए तैयार किया जाएगा। प्रतियोगी माहौल में उम्मीदवारों के सामने आने वाली चुनौतियों का जिक्र करते हुए सीएम ने कहा कि जरूरी अध्ययन सामग्री और महंगी किताबें अक्सर विद्यार्थियों की पहुंच से बाहर होती हैं। विद्यार्थियों को लाइब्रेरी सदस्य के रूप में चुना जाएगा और आवश्यक पुस्तकें मुफ्त उपलब्ध कराई जाएंगी। यह कार्यक्रम मौजूदा बुनियादी ढांचे और संसाधनों का उपयोग कर शुरू किया गया है, जिससे महत्वपूर्ण वित्तीय बचत होती है।

    यह कार्यक्रम शिक्षक-मार्गदर्शक मॉडल पर आधारित: मान

    सीएम ने कहा कि यह कार्यक्रम शिक्षक-मार्गदर्शक मॉडल पर आधारित है, जिसमें फैकल्टी सदस्य स्वयं उम्मीदवार होते हैं, जो पहले प्रतियोगी परीक्षाओं में भाग ले चुके होते हैं। उन्होंने कहा कि यह पहल ‘युवाओं द्वारा युवाओं की मदद’ के मॉडल के रूप में उभरी है और इसे शिक्षाविदों, विश्वविद्यालयों, पुलिस, खिलाड़ियों, प्रशासनिक अधिकारियों, विद्यार्थियों तथा समाज के हर वर्ग का समर्थन प्राप्त है। इस सामूहिक भागीदारी ने कार्यक्रम को समुदाय-संचालित और सहयोगात्मक मॉडल में बदल दिया है। ‘मिशन प्रगति’ के मार्गदर्शक सिद्धांत को उजागर करते हुए उन्होंने कहा कि यह कोई भी पीछे न रहे के सिद्धांत पर आधारित है और युवा सशक्तिकरण, समान शैक्षिक अवसर तथा सरकारी सेवाओं में बठिंडा के विद्यार्थियों की भागीदारी बढ़ाने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। Bathinda News

    यह भी पढ़ें:– शिखर शिक्षा सदन में CBSE की इनक्लूसिव एजुकेशन वर्कशॉप का सफल आयोजन