हमसे जुड़े

Follow us

30.7 C
Chandigarh
Sunday, March 1, 2026
More
    Home राज्य पंजाब Dengue: डेंगू...

    Dengue: डेंगू का कहर जारी, अब तक 47 केस आए सामने

    Patiala News
    Patiala News: पीएसपीसीएल के दफ्तर में डेंगू का लारवा चेक करते हुए डीडीएचओ डॉ. सुनंदा व उनकी टीम।

    स्वास्थ्य विभाग पटियाला की टीमों ने सरकारी दफ्तरों की की जांच, 226 स्थानों पर किया लारवा चैक

    पटियाला (सच कहूँ/नरेन्द्र सिंह बठोई)। Patiala News: पटियाला में डेंगू का कहर जारी है और यह सिलसिला रुकने का नाम नहीं ले रहा। अब तक जिले में 47 डेंगू के केस मिल चुके हैं और आगामी दिनों में यह आंकड़ा और भी बढ़ सकता है, क्योंकि बरसात का दौर लगातार जारी है और मौसम विभाग ने आगामी दिनों में और बारिश की संभावना जताई है। वहीं स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का कहना है कि किसी भी जगह पर, चाहे टूटे बर्तनों में हो या टायरों में, पानी जमा न होने दें। यह जमा हुआ साफ पानी ही डेंगू मच्छर पैदा करता है। Patiala News

    इसी कड़ी के तहत सिविल सर्जन के नेतृत्व में स्वास्थ्य विभाग की टीमों ने जिÞले के हॉटस्पॉट क्षेत्रों के साथ-साथ 226 सरकारी संस्थानों में डेंगू विरोधी ‘ड्राई डे’ गतिविधियां की। सिविल सर्जन डॉ. जगपालइन्द्र सिंह ने बताया कि डेंगू विरोधी चलाए जा रहे ‘ड्राई डे’ अभियान के तहत स्टाफ की टीमों, नर्सिंग स्टाफ, वीएचएनसी सदस्यों व आशा वर्करों के सहयोग से इस हफ्ते जिले के 40,798 घरों में जाकर डेंगू लारवा की जांच की गई और 531 स्थानों पर मिले लारवे को टीमों ने मौके पर ही नष्ट किया।

    डेंगू के फैलाव को रोकने के लिए पटियाला वासी दें साथ: सिविल सर्जन

    सिविल सर्जन डॉ. जगपालइन्द्र सिंह ने समस्त पटियाला निवासियों से अपील की कि वे डेंगू के फैलाव को रोकने के लिए अपने घरों के साथ-साथ आस-पड़ोस को भी साफ-सुथरा रखें और घरों के अंदर रखी खाली चीजों में पानी इकट्ठा न होने दें। उन्होंने बताया कि इस अभियान को सफल बनाने के लिए फामेर्सी विद्यार्थियों, इंटर्न्स, नर्सिंग विद्यार्थियों, आशा वर्करों, विलेज हेल्थ कमेटियों के सदस्य और ग्रामीण विकास एवं पंचायत विभाग के प्रतिनिधियों की मदद ली जा रही है।

    इन सरकारी कार्यालयों की की गई जांच | Patiala News

    सिविल सर्जन आॅफिस, कोर्ट कॉम्प्लेक्स क्षेत्र के प्राइवेट आॅफिस, पीएसपीसीएल का हेड आॅफिस, पीएसटीसीएल, एसबीआई बैंक, पटियाला की सेंट्रल जेल, डीसी आॅफिस सचिवालय, पीएसपीसीएल राजपुरा कॉलोनी, अर्बन एस्टेट स्थित पुड्डा आॅफिस, पीआरटीसी का नया बस स्टैंड स्थित आॅफिस, डीएमडब्ल्यू रेलवे, पोस्ट आॅफिस, बागबानी आॅफिस, पटवारखाना, पीएसपीसीएल पाठक विहार, पीआरटीसी वर्कशॉप, वाटर सप्लाई, माइनिंग डिपार्टमेंट, पॉल्यूशन

    कंट्रोल, सरकारी आयुर्वेदिक कॉलेज, इंश्योरेंस आॅफिस साईं मार्केट, स्पोर्ट्स अथॉरिटी, नगर निगम, पंजाब वाटर सप्लाई डिपार्टमेंट, वाटर रिसोर्स, आईटीआई बॉयज, सरकारी प्रेस, जिÞला परिषद, एडीसीआर आॅफिस, पटवारखाना आदि स्थानों पर डेंगू लारवा की जांच की गई और कई जगहों पर मिले लारवे को मौके पर ही नष्ट करवाया गया।

    यह भी पढ़ें:– डिजिटल मंच पर राजनगर एक्सटेंशन की बदहाली पर फूटा एक्सटेंशन के निवासियों का गुस्सा