हमसे जुड़े

Follow us

30 C
Chandigarh
Wednesday, March 25, 2026
More
    Home सच कहूँ विशेष स्टोरी ‘चिरायु योजना...

    ‘चिरायु योजना के पात्रों के जल्द बनाए जाएं कार्ड’

    • उपायुक्त अनीश यादव ने अधिकारियों को दिए आदेश

    करनाल। (सच कहूँ/यशविन्द्र) उपायुक्त अनीश यादव ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जिला के सभी पात्र व्यक्तियों के चिरायु हरियाणा कार्ड बनाए जाए। जो भी लाभार्थी अभी तक चिरायु कार्ड नहीं बनवा सके हैं, उनसे आशा वर्कर व दूरभाष के माध्यम से संपर्क करते हुए कार्ड बनवाने की सूचना दी जाए। ताकि कोई भी पात्र परिवार इस योजना से वंचित न रहे। उन्होंने अधिकारियों को शत-प्रतिशत का लक्ष्य निर्धारित कर चिरायु कार्ड बनाने का कार्य मिशन मोड में जारी रखने के भी निर्देश दिए। उपायुक्त बुधवार को लघु सचिवालय के सभागार में स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों के साथ चिरायु हरियाणा योजना को लेकर समीक्षा कर रहे थे।

    यह भी पढ़ें:– नौकरी और पैसों के लिए 2022 में 3.7 लाख लोगों ने छोड़ा भारत

    उन्होंने अधिकारियों से कहा कि जिन गाँवों में सबसे ज्यादा पात्र परिवार अभी तक कार्य नहीं बनवा सके हैं, उन गाँवों में विशेष रूप से कैंप लगाए जाएं। इसके साथ-साथ कॉल सेंटर के माध्यम से जिन परिवारों का नाम सूची में है, उन्हें सूचित किया जाए। उपायुक्त अनीश यादव ने कहा कि चिरायु स्कीम हरियाणा सरकार की फ्लैगशिप स्कीम है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल की यह सोच है कि पंक्ति में खड़े अंतिम व्यक्ति का भला हो। सरकार उनके स्वास्थ्य का भी ख्याल रख रही है। तभी इस योजना के अंतर्गत 1 लाख 80 हजार रुपये तक की आय वाले परिवारों का चिरायु कार्ड बनाया जा रहा है। इससे उनके परिवार का कोई भी सदस्य 5 लाख रुपये तक का ईलाज मुफ्त में करवा सकता है।

    जिले में 5 लाख 66 हजार 308 कार्ड बने

    बैठक के दौरान सिविल सर्जन डॉक्टर योगेश कुमार शर्मा ने जानकारी दी कि अभी तक जिला में 5 लाख 66 हजार 308 चिरायु कार्ड बनाए जा चुके हैं। हाल ही में 87 हजार 176 नए पात्रों को इस सूची में जोड़ा गया है । जिला में अब कुल 7 लाख 64 हजार 676 चिरायु कार्ड बनाए जाने हैं। विभाग की ओर से चिरायु कार्ड बनाने का कार्य निरंतर जारी है। गांव और शहर दोनों जगह कैंप आयोजित किए जा रहे हैं। जिन परिवारों ने चिरायु हरियाणा कार्ड अभी तक नहीं बनवाएं है, उनकी सूची तैयार कर आशा वर्कर के माध्यम से घर-घर जाकर सूचना पहुंचाई जा रही है।

    इस कार्य मेंं अलग-अलग प्रचार माध्यमों का भी प्रयोग किया जा रहा है। इस योजना से काफी संख्या में लाभार्थी फायदा भी उठा चुके हैं। जिले के सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों में इस कार्ड के माध्यम से ईलाज करवाया जा सकता है। इस बैठक में सिविल सर्जन डॉ. योगेश कुमार शर्मा, उप सिविल सर्जन डॉ. शीनू, जिला आयुर्वेदिक अधिकारी डॉ. सतपाल, महिला एवं बाल विकास विभाग की जिला कार्यक्रम अधिकारी राजबाला, सीनियर ड्रग आफिसर गुरचरण सिंह व अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here