हमसे जुड़े

Follow us

12.7 C
Chandigarh
Wednesday, February 4, 2026
More
    Home राज्य पंजाब भारत की ऐतिहा...

    भारत की ऐतिहासिक वस्तुएं वापिस लाने के लिए प्रयास जारी: कैप्टन

    Efforts, Historical, India, Captain Amarinder Singh, Museum, Punjab

    अमृतसर में पार्टीशन म्यूजिमम का शुभारंभ, गीतकार गुलजार ने व्यक्त की विभाजन की पीड़ा

    • ‘मैंने लाशों के ढेर पर देश को बंटते हुए देखा’

    अमृतसर (सच कहूँ न्यूज)। मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने वीरवार को टाउन हॉल स्थित पार्टीशन म्यूजियम का शुभारंभ किया। कैप्टन ने कहा विभाजन का दर्द बहुत बड़ा था। यह म्यूजियम भारत-पाक के विभाजन के दौरान बिछड़े लोगों की दुर्लभ वस्तुओं से शोभायमान है। कैप्टन ने कहा कि ब्रिटेन में भारत की कुछ ऐतिहासिक वस्तुएं हैं जिन्हें लाने का प्रयास किया जा रहा है। कार्यक्रम में उपस्थित गीतकार गुलजार ने विभाजन पर अपनी पीड़ा जाहिर की। उन्होंने कहा मैंने लाशों के ढेर पर देश को बंटते हुए देखा।

    तस्वीरें देख हुए नम

    इससे पहले फरवरी में भी गुलजार विभाजन का दर्द आंखों में समेटे अमृतसर के टाउन हाल स्थित पार्टिशियन म्यूजियम में पहुंचे थे। यह म्यूजियम भारत-पाक विभाजन की जीवंत तस्वीरों से गुलजार है। गुलजार ने म्यूजियम में लगी हर तस्वीर को बारीकी से देखा। इस दौरान उनकी आंखें नम होती रहीं।

    असल में विभाजन का दर्द गुलजार के सीने में आज भी टीस देता है। गुलजार ने कहा कि इस हादसे में उनका बचपन पाकिस्तान में छूट गया। गुलजार ने कहा कि यह बहुत लंबी कहानी है। मैं जिस हालात से गुजरा हूं, आज वह एक बार फिर सामने आ गया। मेरा जी भर आया है। लाशें देखीं, खून से लथपथ तड़पते लोग देखे।

    Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।