हमसे जुड़े

Follow us

17.5 C
Chandigarh
Saturday, February 21, 2026
More
    Home देश Former Govern...

    Former Governor Satyapal Malik dies: नहीं रहे पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक, राजनीतिक जगत में शोक की लहर

    Satyapal Malik latest news
    Former Governor Satyapal Malik dies: पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक का निधन, राजनीतिक जगत में शोक की लहर

    Former Governor Satyapal Malik dies: नई दिल्ली/जम्मू-कश्मीर। जम्मू-कश्मीर के अंतिम राज्यपाल और वरिष्ठ राजनेता सत्यपाल मलिक का रविवार, 5 अगस्त 2025 को नई दिल्ली में निधन हो गया। वे 79 वर्ष के थे और किडनी संबंधी बीमारियों से पीड़ित थे। उनका इलाज दिल्ली स्थित डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल में चल रहा था। Satyapal Malik latest news

    अस्पताल प्रशासन के अनुसार, सत्यपाल मलिक ने दोपहर 1:10 बजे अंतिम सांस ली। उनके निधन की पुष्टि उनके निजी सचिव के.एस. राणा ने की है। निधन की खबर सामने आने के बाद राजनीतिक और सामाजिक क्षेत्र में शोक की लहर दौड़ गई है।

    सत्यपाल मलिक का राजनीतिक जीवन विविध अनुभवों और जिम्मेदारियों से भरा रहा। वे कई राज्यों के राज्यपाल रह चुके थे, जिनमें जम्मू-कश्मीर के अतिरिक्त गोवा और मेघालय शामिल हैं। वे जम्मू-कश्मीर के अंतिम पूर्ण राज्यपाल थे, जिनके कार्यकाल के दौरान ही राज्य को दो केंद्र शासित प्रदेशों में विभाजित किया गया था। उन्होंने अपने कार्यकाल के दौरान कई प्रमुख नीतिगत निर्णयों में भूमिका निभाई थी और अक्सर सीधी, स्पष्ट और निर्भीक टिप्पणियों के लिए जाने जाते थे। उनकी छवि एक सक्रिय और मुखर प्रशासक की रही, जो जनता और सरकार दोनों से सीधे संवाद रखने में विश्वास रखते थे।

    पूर्व राज्यपाल के निधन की खबर सामने आते ही देश के विभिन्न हिस्सों से शोक संदेश आने लगे हैं। कई वरिष्ठ नेताओं ने उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए उनके निधन को “राष्ट्रीय क्षति” बताया। सरकारी सूत्रों के अनुसार, उनके पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शन के लिए आम जनता के समक्ष रखा जाएगा, और उनके अंतिम संस्कार की प्रक्रिया उनके पैतृक स्थान पर संपन्न की जाएगी। Satyapal Malik latest news

    साउथ के इस मशहूर अभिनेता का निधन, फिल्म इंडस्ट्री में छाया शोक