हमसे जुड़े

Follow us

17.4 C
Chandigarh
Monday, February 23, 2026
More
    Home देश प्रदेश के पान...

    प्रदेश के पानी पर हिमाचल प्रदेश सरकार का यह निंदनीय हमला

    Bhagwant Mann

    पानी-बिजली प्रॉजैक्टों पर वाटर सैस लगाने से भड़के सत्ताधिर व विपक्षी विधायक, सदन में निन्दा प्रस्ताव पास

    • हिमाचल सरकार ने आॅर्डीनैंस पास करते लगाया था बीते सप्ताह नया सैस
    • पानी के लिए पंजाब दवानी का भी भुगतान नहीं करेगा: सीएम

    चंडीगढ़। (सच कहूँ/अश्वनी चावला) रिपेरियन सिद्धांत मुताबिक पानी पर अपना कानूनी हक जताते पंजाब विधान सभा ने सीएम भगवंत मान के नेतृत्व में पानी-बिजली प्रॉजैक्टों पर वाटर सैस लगाने के हिमाचल प्रदेश सरकार के फैसले की निंदा की। हिमाचल प्रदेश सरकार के इस कदम की निंदा करने के लिए जल सिंचाई मंत्री गुरमीत सिंह मीत हेयर द्वारा पेश किए गए प्रस्ताव के बारे में बात करते सीएम ने कहा कि यह पंजाब के हित्तों व पंजाबियों के साथ बड़ा धक्का है। उन्होंने कहा कि इसके उलट पंजाब (पंज दरियावां दी धरती) आज पीने वाले पानी की गंभीर किल्लत का सामना कर रहा है। मान ने कहा कि राज्य के पानी पर हिमाचल प्रदेश सरकार का यह निंदनीय हमला है, जिसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

    यह भी पढ़ें:– कोविड 19 के बढ़ते मामलों के बीच पीएम मोदी की समीक्षा बैठक

    सुखू सरकार का यह कदम गैर-कानूनी व तर्कहीन है: सीएम मान

    हिमाचल प्रदेश की कांग्रेस सरकार को आड़े हाथों लेते सीएम मान ने स्पष्ट किया कि सुक्खू सरकार का यह कदम गैर-कानूनी व तर्कहीन है। उन्होंने कहा कि दरियाई पानी पर पंजाब का कानूनी हक है व कोई भी राज्य हमसे यह हक छीन नहीं सकता। मान ने कहा कि अपनी जमीन से बह रहे पानी पर पंजाब एक दवानी भी किसी को नहीं देगा। सीएम ने कहा कि कांग्रेस सरकार का यह कदम देश को विभाजित करने के उद्देश्य से उठाया गया है। उन्होंने कहा कि यह ‘भारत जोड़ो’ नहीं, बल्कि ‘भारत तोड़ो’ मुहिम है।

    विधान सभा में कांग्रेसी सदस्यों की अनुपस्थिति पर उठाए सवाल

    उन्होंने पंजाब के कांग्रेस नेताओं की विधानसभा में अनुपस्थिति पर सवाल उठाते कहा कि जब राज्य पानी जैसे गंभीर मसले पर विचार कर रहा है तो वह सदन में उपस्थित ही नहीं है। सीएम मान ने कहा कि इन नेताओं ने हमेशा पंजाब की पीठ पीछे छुरा घौंपा है। उन्होंने कहा कि पंजाब को पेश आ रहे सभी मसलों के हल के लिए राज्य सरकार कोई कसर बाकी नहीं छोड़ेगी।

    यह कदम पंजाब व पंजाबियों के हित्तों से बड़ा धक्का: सीएम भगवंत मान

    सीएम ने कहा कि हिमाचल प्रदेश सरकार के इस शर्मनाक हरकत ने साबित कर दिया है कि कांग्रेस के कई चेहरे हैं और वह हमेशा राजनीतिक सुविधा के लिए अपने इन चेहरों का इस्तेमाल करती रही है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेता संघी ढांचे के बारे में बड़े-बडेÞ दावे करते हैं लेकिन असल में वह चलते अपने राजनीतिक मुफाद के मुताबक ही हैं। मान ने कहा कि इस बार फिर कांग्रेस ने पंजाब के खिलाफ साजिश रची है, लेकिन इसे किसी भी कीमत पर कामयाब नहीं होने दिया जाएगा।

    राज्यों की ताकतें घटाने वाले ऐसे कदम उठाने से करें संकोच

    सीएम मान ने हिमाचल प्रदेश सरकार को सलाह दी कि वह राज्यों की ताकतें घटाने वाले ऐसे कदम उठाने से संकोच करे। उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार हमेशा राज्यों की आवाज दबाना चाहती है व हिमाचल प्रदेश सरकार द्वारा ऐेसे मसले उठाने से केन्द्र सरकार को राज्य से संबंधित मसलों में बिना किसी जरूरत के दखलअन्दाजी का मौका मिला है। मान ने यह भी कहा कि अगर कांग्रेस सरकार अपने मंसूबे को आगे बढ़ाती है तो वह किस मुंह से देश में संघी ढांचे के बारे में दावे करेगी। राज्य में पानी की किल्लत की समस्या के बारे में बात करते सीएम मान ने कहा कि भूमिगत जल का बेहिसाबी के साथ इस्तेमाल करने से राज्य का बहुत बड़ा क्षेत्र ‘डार्क जोन’ में है।

    उन्होंने कहा कि राज्य के मेहनती किसानों ने राज्य के एकमात्र प्राकृतिक स्त्रोत पानी का बेदर्दी से इस्तेमाल कर देश के लिए धान पैदा किया। मान ने कहा कि पंजाब के इस बड़े योगदान को मान्यता देने की जगह राज्य के हित्तोंं के साथ खिलवाड़ करने के लिए ऐसी योजनाएं बनाई जा रही हैं। सीएम मान ने कहा कि यह बहुत बड़ा दुखांत है कि राज्य के बिल्कुल बीच आता जिला भी अब नहरी पानी के टेलों पर है। उन्होंने कहा कि एक तरफ राज्य सरकार पंजाब के विकास के लिए अथक कोशिशें कर रही है, वहीं दूसरी तरफ राज्य के साथ खिलवाड़ करने वाली ताकतें ऐसे कदम उठा रही हैं। सीएम मान ने सदन को भरोसा दिलाया कि पंजाब सरकार हर कीमत पर राज्य के हित्तों की रक्षा करेगी।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here