भारी बारिश और ओलावृष्टि मचा सकती है कहर
देहरादून। उत्तराखंड में मौसम एक बार पुनः परिवर्तनशील होता दिख रहा है। मौसम विज्ञान विभाग ने 1 से 6 मई तक राज्य के विभिन्न जिलों में तेज वर्षा, ओलावृष्टि और प्रचंड आंधी की संभावना जताते हुए चेतावनी जारी की है। देहरादून, पौड़ी, नैनीताल और चंपावत जैसे क्षेत्रों में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा के साथ बिजली चमकने और 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से तेज हवाएं चलने की आशंका है। Uttarakhand Weather
देहरादून स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक श्री रोहित थपलियाल ने बताया कि आगामी दिनों में पर्वतीय अंचलों में वर्षा और गर्जन-तड़ित गतिविधियाँ सक्रिय बनी रहेंगी। एक से दो मई तक पहाड़ी और कुछ मैदानी क्षेत्रों में हल्की से मध्यम वर्षा संभावित है। इसके अतिरिक्त, तीन से पांच मई तक राज्य के कुछ भागों में तेज गर्जना, वर्षा और कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि की भी आशंका जताई गई है। विशेषकर पर्वतीय क्षेत्रों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।
चारधाम यात्रा पर निकले श्रद्धालुओं को विशेष सलाह | Uttarakhand Weather
मौसम विभाग ने चारधाम यात्रा पर निकले श्रद्धालुओं को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। विभाग के निदेशक श्री बिक्रम सिंह ने कहा कि पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम पल-पल में बदल सकता है, जिससे शीतलता में पुनः वृद्धि संभव है। उन्होंने यात्रियों से आग्रह किया कि वे गरम वस्त्रों के साथ यात्रा करें और मौसम की ताज़ा जानकारी प्राप्त कर ही प्रस्थान करें।
मई माह की शुरुआत के साथ तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिली है। राजधानी देहरादून में अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम, अर्थात् 34.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। बादलों की मौजूदगी और शीतल हवाओं के चलते पहाड़ी एवं मैदानी क्षेत्रों का मौसम आनंददायक बना हुआ है। विभाग के अनुसार, इस समस्त मौसमी परिवर्तन का मुख्य कारण पश्चिमी विक्षोभ का सक्रिय होना है। इसके प्रभाव से पांच मई तक राज्य में मौसम की विविध गतिविधियाँ बनी रहने की संभावना है। विभाग ने आमजन से सतर्कता बरतने तथा अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है। Uttarakhand Weather
Heavy Rains: बेंगलुरु में भारी बारिश ने बरपाया कहर, मची त्राहिमाम-त्राहिमाम