डबलीबास मिड्ढा में नि:शुल्क चिकित्सा शिविर आयोजित
हनुमानगढ़। श्री खुशाल दास मल्टीस्पेशलिटी हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर में लगने वाले नि:शुल्क चिकित्सा परामर्श शिविरों में मरीजों की भीड़ उमड़ने के मद्देनजर प्रबंधन ने इन शिविरों को क्षेत्र के गांव-गांव में लगाने का निर्णय लिया है। इसी क्रम में मंगलवार को गांव डबलीबास मिड्ढा (बावरियोंवाली ढाणी) में नि:शुल्क चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया। इससे पहले चिकित्सकों की टीम रवानगी से पूर्व एसकेडी यूनिवर्सिटी के मैनेजिंग डायरेक्टर दिनेश जुनेजा ने कहा कि इन शिविरों के आयोजन का मुख्य उद्देश्य सामान्य, आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लोगों और ग्रामीणों को सुलभ, गुणवत्तापूर्ण व बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराना और उन्हें मौसमी बीमारियों से बचाव के प्रति जागरूक करना है। Hanumangarh News
शिविर में एसकेडी हॉस्पिटल के चिकित्सकों की ओर से मरीजों को नि:शुल्क परामर्श देने के साथ उन्हें आवश्यकतानुसार रियायती दरों पर दवाइयां उपलब्ध कराई गईं और स्वास्थ्य जांच की सुविधा प्रदान की गई। इसके अतिरिक्त, ब्लड प्रेशर की जांच भी नि:शुल्क की गई, जबकि अन्य खून, थूक, यूरिन की जांचें आधे दामों पर की गईं। शिविर में एमबीबीएस डॉ. चंदन जिंदल ने सेवाएं दीं। डॉ. जिंदल ने मरीजों को मधुमेह, हृदय गति, नाड़ी की गति, रक्तचाप, पुराने बुखार, दमा, सांस लेने में तकलीफ, मिर्गी, घबराहट, सांस फूलना, खून की कमी, गठिया, निमोनिया, टायफाइड, गुर्दे की बीमारी, थायरॉयड आदि सामान्य लेकिन महत्वपूर्ण बीमारियों के संदर्भ में निशुल्क चिकित्सकीय परामर्श प्रदान किया।
ग्रामीणों को सर्दी आते बदलते मौसम में होने वाली बीमारियों जैसे डायरिया, मलेरिया, डेंगू और सर्दी-खांसी से बचाव के उपाय बताए। उन्होंने ग्रामीणों से स्वच्छ पानी पीने, आसपास की सफाई रखने और मच्छरों से बचाव के लिए सावधानी बरतने की अपील की। शिविर में हॉस्पिटल से अनिल जान्दू, पैरामेडिकल प्रिंसिपल डॉ. जीआर शर्मा, लैब टेक्नीशियन अनमोल सिंवल, नर्सिंग स्टाफ छिन्द्रपाल कौर, अजय सिहाग, मार्केटिंग सुपरविजन विजय वर्मा, संदीप बंसल, कुलदीप सिंह, कलवंत सिंह ने सेवाएं दी।
इन गांवों में रोजाना लगेंगे नि:शुल्क चिकित्सा शिविर | Hanumangarh News
श्री खुशाल दास मल्टीस्पेशलिटी हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर की तरफ से साप्ताहिक लगने वाले नि:शुल्क चिकित्सा परामर्श शिविरों के तहत प्रत्येक मंगलवार को गांव बावरियोंवाली ढाणी, बुधवार को डबलीबास पेमा (भांभूवाली ढाणी) के ग्राम पंचायत भवन, गुरुवार को डबलीराठान के कुतुबबास में ग्राम पंचायत भवन, शुक्रवार को गांव नूरपूरा, शनिवार को बहलोलनगर तथा सोमवार को गांव कमाना के आयुर्वेदिक चिकित्सालय में लगाए जाएंगे।