हमसे जुड़े

Follow us

19.8 C
Chandigarh
Thursday, February 26, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा बीपीएल विद्या...

    बीपीएल विद्यार्थियों को रैडक्रॉस कंप्यूटर की नि:शुल्क ट्रेनिंग देगा

    BPL students sachkahoon

    तीन माह की ट्रेनिंग के बाद रैडक्रॉस सोसायटी हरियाणा शाखा चंडीगढ़ जारी होगा प्रमाण पत्र

    भिवानी (सच कहूँ न्यूज)। प्रदेश के बीपीएल परिवारों (BPL Students) के लिए अच्छी खबर यह है कि अब वह इंडियन रैडक्रॉस सोसायटी हरियाणा शाखा चंडीगढ़ द्वारा संचालित रैडक्रॉस इंस्टीच्यूट आफ टैक्नोलॉजी (आरसीआईटी) में नि:शुल्क कंप्यूटर सीख पाएंगे। इसके लिए आरसीआईटी को इंडियन रैडक्रॉस सोसायटी हरियाणा शाखा चंडीगढ़ से अनुमति मिल गई है। कोई भी बीपीएल परिवार का सदस्य, जिसकी आयु 18 साल से अधिक हो, वह कंप्यूटर के लिए 25 फरवरी तक अपने आस-पास के क्षेत्र के आरसीआईटी सैंटर में आवेदन कर सकता है।

    आरसीआईटी द्वारा तीन महीने की जो नि:शुल्क ट्रेनिंग दी जाएगी, उसमें दाखिला योग्यता के आधार पर होगा। बीपीएल प्रार्थी (BPL Students) को दाखिले के लिए संबंधित जिले में चल रहे आरसीआईटी के सैंटर पर जाकर 25 फरवरी तक आवेदन करना होगा। प्रार्थी को इन्कम प्रमाण के तौर पर बीपीएल राशन कार्ड की प्रति, परिवार पहचान पत्र जिसमें परिवार के सदस्यों की इनकम एक लाख 80 हजार से कम हो या तहसीलदार द्वारा जारी आय प्रमाण पत्र में एक साथ लगाना होगा। इसके अलावा 10वीं कक्षा की प्रति, आधार कार्ड की प्रति प्रार्थना पत्र के साथ लगाने होंगे। नि:शुल्क कंप्यूटर कोर्स के लिए 18 साल या इससे अधिक आयु के युवक-युवती आवेदन कर सकते हैं।

    इसके बाद योग्यता को आधार बनाकर प्रार्थियों (BPL Students) का चयन होगा और इसकी सूची जिला रैडक्रास सोसायटी के सचिव को भेजी जाएगी। बीपीएल प्रार्थी 3 महीने तक आरसीआईटी के सैंटर में नि:शुल्क कंप्यूटर सीख कर प्रमाण पत्र प्राप्त कर सकता है। यदि कोई प्रार्थी अपने कोर्स को तीन माह एक वर्ष के डिप्लोमे में बदलवाना चाहता है तो प्रार्थी को केवल नौ माह की ही फीस संस्थान में जमा करवानी होगी।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here