हमसे जुड़े

Follow us

12.4 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More
    Home देश चक्रवात ‘यास’...

    चक्रवात ‘यास’ की कल ‘बेहद गंभीर रूप’ लेने की संभावना

    नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने कहा कि बंगाल की खाड़ी में कम दवाब के चलते चक्रवाती तूफान ‘यास’ के 25 मई की सुबह तक ‘बेहद गंभीर चक्रवाती तूफान’ में बदलने की संभावना है। नवीनतम उपग्रह चित्रों और ओशन बॉय अवलोकन के अनुसार कम दबाव का क्षेत्र जो शनिवार को बंगाल की पूर्व-मध्य खाड़ी के ऊपर चिह्नित था, वह रविवार को साढे ग्यारह बजे बंगाल की पूर्व-मध्य खाड़ी के ऊपर केंद्रित हो गया है।

    यह 16.1 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 90.2 डिग्री पूर्वी देशांतर के निकट, पोर्ट ब्लेयर (अंडमान द्वीप समूह) के उत्तर-उत्तर-पश्चिम में लगभग 560 किमी, पारादीप (ओडिशा) से 590 किमी पूर्व-दक्षिण पूर्व, बालासोर (ओडिशा) से 690 किमी दक्षिण-दक्षिण पूर्व और 670 किमी दक्षिण में -दीघा (पश्चिम बंगाल) के दक्षिण-पूर्व में स्थित है।

    26 मई को उत्तरी ओडिशा तटों के पास बंगाल की उत्तर-पश्चिमी खाड़ी पर टकरायेगा

    इसके उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने और 24 मई की सुबह तक एक चक्रवाती तूफान में बदलने तथा उसके बाद अगले 24 घंटों के दौरान बेहद गंभीर चक्रवाती तूफान में बदलने की संभावना है। यह निरंतर उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ना जारी रहेगा और इसमें तेजी देखी जाएगी तथा 26 मई की सुबह तक पश्चिम बंगाल और उत्तरी ओडिशा तटों के पास बंगाल की उत्तर-पश्चिमी खाड़ी पर टकरायेगा और उसी दिन शाम तक इस भीषण चक्रवाती तूफान के पारादीप और सागर द्वीपों के बीच उत्तर ओडिशा-पश्चिम बंगाल तट को पार करने का अनुमान है।

     

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।