हमसे जुड़े

Follow us

13.1 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More

    अमेरिका में महंगाई ने तोड़ा 40 साल का रिकॉर्ड

    Inflation Rate

    वॉशिंगटन। न सिर्फ भारत बल्कि पूरी दुनिया में महंगाई ने आम आदमी की कमर तोड़ दी है। अगर बात अमेरिका की करें तो यहां तो महंगाई ने 40 साल के रिकॉर्ड को तोड़ दिया। उपभोक्ता मूल्य महंगाई सूचकांक दिसंबर महीने में 7 प्रतिशत से ज्यादा की सालाना दर से बढ़ा, जो जून 1982 के बाद सर्वाधिक है। यह खुलासा ब्यूरो आॅफ लेबर स्टैटिस्टिक्स द्वारा जारी आंकड़ों में हुआ। बता दें कि नवंबर में यह 6.8 फीसदी बढ़ी थी।

    सीएनएन की एक रिपोर्ट के मुताबिक आपूर्ति के मुकाबले मांग अधिक होने के चलते ये महंगाई विकराल रूप धारण कर रही है। ऐसे हालात में कयास लगाए जा रहे हैं कि अमेरिकी सेंट्रल बैंक इस साल ब्याज दरों को बढ़ा सकता है। उधारी लागत में इजाफा होने से खरीदारी करना महंगी हो जाएगा। अमेरिका में लगातार तीसरे महीने सालाना महंगाई 6 प्रतिशत से ज्यादा तीव्र गति से बढ़ी, जो फेडरल रिजर्व के महंगाई के दो प्रतिशत के लक्ष्य से तीन गुना ज्यादा है।

    इन पर भी डालें नजर

    • दिसंबर 2020 से दिसंबर 2021 के बीच मंहगाई 5.5% की तेजी से बढ़ी
    • फरवरी 1991 के बाद सबसे बड़ा उछाल
    • फूड प्राइस इंडेक्स में 6.3 प्रतिशत की तेजी दर्ज
    • ग्रोसरी प्राइस में 6.5 फीसदी का इजाफा
    • एनर्जी कॉस्ट इंडेक्स 29.3% बढ़ा
    • 1980 के स्प्रिंग में अमेरिका में मंहगाई 14.8 फीसदी पर पहुंच गई थी।

    फल-सब्जी के दामों में बड़ा उछाल

    खाद्य वस्तुओं की कीमतों में दिसंबर में मासिक आधार पर 0.5 फीसदी की तेजी का रूख रहा। फल और सब्जियों के दामों सर्वाधिक तेजी देखी गई।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here