हमसे जुड़े

Follow us

18.3 C
Chandigarh
Saturday, February 28, 2026
More

    Hamas Hostage Release: इज़रायल-अमेरिका में खुशी की लहर, 19 महीने बाद बंधक बने सैनिकों की सुरक्षित वापसी

    Hamas News
    Hamas Hostage Release: इज़रायल-अमेरिका में खुशी की लहर, 19 महीने बाद बंधक बने सैनिकों की सुरक्षित वापसी

    Hamas Hostage Release: यरूशलम। इज़रायल के रक्षा मंत्रालय ने बताया है कि एडन अलेक्जेंडर, जो कि इज़रायली-अमेरिकी नागरिक हैं, हमास की 19 माह की कैद से मुक्त होकर इज़रायल लौट आए हैं। उन्हें गाज़ा पट्टी से लगे दक्षिणी इज़रायल के रीम सैन्य अड्डे पर उनके परिवार से मिलने लाया गया। गाज़ा में बंदी रहते हुए ली गई एक तस्वीर में अलेक्जेंडर को काली टी-शर्ट और बेसबॉल टोपी पहने देखा गया था। उनकी रिहाई वॉशिंगटन और हमास के बीच प्रत्यक्ष बातचीत के बाद संभव हो सकी। Hamas News

    हमास की कैद से रिहा हुए ऐडन अलेक्जेंडर, 19 महीने बाद इजराइल लौटे

    अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया मंच ‘ट्रुथ सोशल’ पर प्रतिक्रिया देते हुए लिखा, “एडन अलेक्जेंडर, अंतिम जीवित अमेरिकी बंधक, अब रिहा हो रहे हैं। उनके माता-पिता, परिवार और मित्रों को हार्दिक बधाई।” इज़रायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि पूरा देश एडन को अपनाने को तैयार है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार प्रत्येक बंधक और लापता नागरिक — चाहे वे जीवित हों या दिवंगत — को वापस लाने के लिए दृढ़ संकल्पित है। जब तक सभी अपने घर नहीं लौट आते, तब तक हमारा प्रयास जारी रहेगा।

    इज़रायल के स्वास्थ्य मंत्रालय की प्रवक्ता शिरा सोलोमन ने जानकारी दी कि एडन की रीम सैन्य अड्डे पर प्रारंभिक चिकित्सकीय जांच की जा रही है, जिसके पश्चात उन्हें तेल अवीव के इचिलोव अस्पताल ले जाया जाएगा। उन्होंने बताया कि अस्पताल की चिकित्सकीय टीम एडन को आवश्यक उपचार, मानसिक सहयोग और पुनर्वास सुविधा प्रदान करने के लिए तैयार है, साथ ही उनके परिवार को भी हरसंभव सहायता दी जाएगी।

    तेल अवीव म्यूज़ियम ऑफ़ आर्ट के निकट स्थित होस्टेज स्क्वायर में सैकड़ों लोग एकत्र हुए और बड़ी स्क्रीन पर एडन की वापसी का दृश्य देखा। वहाँ मौजूद लोगों ने उनके समर्थन में तख्तियाँ और तस्वीरें प्रदर्शित कीं, जिन पर लिखा था कि गाज़ा में चल रहे संघर्ष का अंत ही अन्य बंधकों की रिहाई का मार्ग प्रशस्त करेगा।

    एडन को अंतरराष्ट्रीय रेड क्रॉस समिति को सौंपा गया

    हमास से जुड़े सूत्रों ने पुष्टि की है कि एडन को दक्षिणी गाज़ा के खान यूनिस क्षेत्र में एक नियत स्थान पर अंतरराष्ट्रीय रेड क्रॉस समिति को सौंपा गया, जिसके बाद उन्हें इज़रायली नियंत्रण क्षेत्र यानी बफर ज़ोन होते हुए रीम सैन्य अड्डे पहुँचाया गया। खान यूनिस के प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, रिहाई के दौरान और उसके पहले पूरे क्षेत्र में इज़रायली सैन्य गतिविधियाँ रोक दी गई थीं और वातावरण शांत रहा। हमास के सशस्त्र धड़े, अल-क़ासम ब्रिगेड, ने बयान में कहा कि एडन की रिहाई मध्यस्थों द्वारा युद्धविराम, सीमाओं को खोलने और गाज़ा में सहायता पहुँचाने हेतु किए जा रहे प्रयासों का एक हिस्सा है।

    गौरतलब है कि एडन अलेक्जेंडर इज़रायली सेना में कार्यरत अमेरिकी सैनिक हैं। उन्हें 7 अक्टूबर, 2023 को हमास ने दक्षिणी इज़रायल से अगवा कर लिया था। इस हमले में लगभग 1,200 लोग मारे गए थे और 251 नागरिकों का अपहरण किया गया था। Hamas News

    India-Pakistan Tension: भारत-पाकिस्तान तनाव के मद्देनजर एयर इंडिया, इंडिगो की कई उड़ानें रद्द, यात्र…