YouTuber Jyoti Malhotra: आईएसआई जासूसी की आरोपी यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा का अब ये अकाउंट सस्पेंड!

Hisar News
YouTuber Jyoti Malhotra: आईएसआई जासूसी की आरोपी यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा का अब ये अकाउंट सस्पेंड!

YouTuber Jyoti Malhotra: हिसार (हरियाणा)। पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) के लिए जासूसी और संवेदनशील जानकारी साझा करने के आरोप में गिरफ्तार की गई हरियाणा की ट्रैवल व्लॉगर एवं यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा का इंस्टाग्राम खाता निलंबित कर दिया गया है। उनके इंस्टाग्राम पर 1.31 लाख से अधिक अनुयायी थे। पुलिस ने 17 मई को उन्हें हिसार की न्यू अग्रसेन कॉलोनी से हिरासत में लिया और अदालत में प्रस्तुत किया, जहां से उन्हें पाँच दिन की पुलिस रिमांड पर भेजा गया। पुलिस द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, 33 वर्षीय ज्योति ‘ट्रैवल विद जो’ नामक यूट्यूब चैनल चलाती थीं, जिसे 3.77 लाख से अधिक लोगों ने सब्सक्राइब कर रखा है। Hisar News

हिसार के पुलिस अधीक्षक शशांक कुमार सावन ने बताया कि मौजूदा समय में युद्ध केवल सीमाओं तक सीमित नहीं है। सोशल मीडिया एक नया युद्धक्षेत्र बन चुका है, जहां दुश्मन देश के एजेंट प्रचार और जासूसी के लिए प्रभावशाली व्यक्तियों को लक्षित कर रहे हैं। जांच के अनुसार, ज्योति ने 2023 में कमीशन एजेंटों के माध्यम से वीज़ा प्राप्त कर पाकिस्तान की यात्रा की थी। इस दौरान वह पाकिस्तान उच्चायोग के अधिकारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश से मिली, जिसे हाल ही में भारत से निष्कासित किया गया है। वह एक बार चीन भी जा चुकी है और विभिन्न सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों के माध्यम से पाकिस्तानी संपर्कों के साथ संवाद में थी।

सैन्य या रक्षा से जुड़ी जानकारी होने का कोई ठोस प्रमाण नहीं मिला

पुलिस का कहना है कि अभी तक उसके पास सीधे सैन्य या रक्षा से जुड़ी जानकारी होने का कोई ठोस प्रमाण नहीं मिला है, लेकिन हिसार एक सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण क्षेत्र है, और छोटी जानकारियाँ भी राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा बन सकती हैं। सुरक्षा एजेंसियाँ उसकी डिजिटल गतिविधियों, आर्थिक लेनदेन और वीडियो सामग्री की बारीकी से जांच कर रही हैं। एक साइबर विशेषज्ञों की टीम उसके वीडियो और संदेशों का विश्लेषण कर रही है ताकि यह जाना जा सके कि कोई गोपनीय जानकारी तो लीक नहीं हुई।

प्राथमिक जांच में यह भी सामने आया है कि ज्योति ने सोशल मीडिया के माध्यम से पाकिस्तान की सकारात्मक छवि प्रस्तुत करने और भारत के विरुद्ध गलत सूचनाएँ फैलाने का प्रयास किया था। इसके लिए वह व्हाट्सएप, टेलीग्राम और स्नैपचैट जैसे सुरक्षित संपर्क माध्यमों का प्रयोग करती थी। Hisar News

Indian Embassy in Portugal: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ : फिल्म अभी बाकी है दोस्तों!