मलबे में दबे 5 शवों व 34 घायलों को पहुंचाया अस्पताल
डबवाली (सच कहूँ/गुरसाहिब इन्सां)। पंजाब बॉर्डर से सटे लंबी हलके के निकटवर्ती गांव सिंघेवाला-फुतूहीवाला के खेतों में बनी एक पटाखा फैक्ट्री में वीरवार देर रात्रि को एक भयंकर विस्फोट हो गया। विस्फोट इतना भयानक था कि फैक्ट्री की दो मंजिला इमारत पल भर में ताश के पत्तों की तरह मलबे में तब्दील हो गई। इतना ही नहीं विस्फोट से इमारत का मलबा यानी ईंटें, गाडर सहित अन्य सामान करीब आधा किलोमीटर दूर तक बिखर गया। इस हादसे में फैक्ट्री में काम करने वाले पांच लोगों की मौत हो गई। जबकि 34 मजदूर गंभीर रूप से घायल हो गए। Dabwali News
वहीं घटना की जानकारी मिलते ही डेरा सच्चा सौदा के शाह सतनाम जी ग्रीन एस वैलफेयर कमेटी के सैकड़ों सेवादार घटनास्थल पर पहुंच गए और बचाव राहत कार्य में जुट गए। सेवादारों ने घायलों को मलबे से बाहर निकालकर एंबुलेंस की सहायता से नजदीकी अस्पतालों में इलाज के लिए भर्ती कराया। साथ ही सेवादारों ने प्रशासनिक अधिकारियों व अन्य लोगों के साथ मिलकर पूरे फैक्ट्री एरिया में सर्च अभियान चलाकर यह पड़ताल की कि कोई मलबे के नीचे दबा तो नहीं है। सेवादारों के परिश्रम से मलबे को हटाने का पूरा दिन में होने वाला कार्य मात्र डेढ़ से दो घंटे में पूर्ण हो गया, जिसकी पुलिस प्रशासन की ओर से काफी सराहना की गई।
Narendra Modi: 14 साल के वैभव सूर्यवंशी ने खींचा पीएम मोदी का भी ध्यान! पैर छूकर लिया आशीर्वाद
जानकारी मुताबिक रात्रि करीब 1 बजे फैक्ट्री के पटाखा बनाने वाले यूनिट में भयंकर विस्फोट हुआ। विस्फोट से इतनी ज्यादा आवाज निकली कि आस-पास के गांव के लोग सहम गए। विस्फोट से फैक्ट्री में चीख पुकार मच गई। घटना के तुरंत बाद पंजाब के सेवादारों ने इसकी सूचना डबवाली सहित आस-पास के ब्लॉकों के सेवादारों को दी। जिसके पश्चात डबवाली, मसीतां, चोरमार, दारेवाला व पंजाब के बांडी, लंबी ब्लॉकों से 400 से अधिक शाह सतनाम जी ग्रीन एस वैलफेयर कमेटी के सेवादार मौके पर पहुंच गए। सेवादारों ने जहां मानव श्रृंखला बनाकर मलबे का हटाया और फैक्ट्री के मलबे के नीचे दबे 34 घायल लोगों को सकुशल बाहर निकालकर अस्पतालों में पहुंचाया। सेवादारों ने मृतकों के शवों को भी बाहर निकालकर पोस्टमार्टम के लिए अस्पताल पहुंचाया। Dabwali News
अन्य सामान को भी सुरक्षित स्थान तक पहुंचाने में सहायता की
इसके अलावा फैक्ट्री में मौजूद अन्य सामान को भी सुरक्षित स्थान तक पहुंचाने में सेवादारों ने सहायता की। सेवादारों के साथ पहुंचे 85 मैंबर जितेंद्रवीर इन्सां व हरदम इन्सां पटवारी ने बताया कि रात करीब 2 बजे उन्हें पंजाब के सेवादारों के माध्यम से सूचना मिली कि सिंघेवाला स्थित पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट हुआ है, जिसके पश्चात विभिन्न ब्लॉकों से शाह सतनाम जी ग्रीन एस वैलफेयर कमेटी के सदस्य बचाव राहत कार्य के लिए पहुंच गए तथा सेवादारों की ओर से राहत व बचाव कार्य किया गया। पूज्य गुरु संत डा. गुरमीत राम रहीम सिंह जी इन्सां की पवित्र शिक्षाओं पर चलते हुए सेवादारों ने अपनी जान की परवाह किए बिना मलबे में दबे 34 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला और घायल मजदूरों को तत्काल एम्बुलेंस की मदद से नजदीकी अस्पतालों में पहुंचाया।
उन्होंने बताया कि सेवादारों ने फैक्ट्री से पटाखों में प्रयोग होने वाले मसाले (बारूद) के 20 से अधिक थैलों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया। इसके अलावा ऑक्सीजन सिलेंडरों और केमिकल से भरे ड्रमों को भी बाहर निकाला गया। घटना स्थल पर मौजूद डीएसपी जसपाल सिंह धालीवाल ने शाह सतनाम जी ग्रीन एस वैलफेयर कमेटी के सेवादारों की प्रशंसा करते हुए कहा कि सेवादारों ने कड़ी मशक्कत करते हुए मलबे में दबे लोगों को सुरक्षित बाहर निकालकर अस्पताल पहुंचाया।
सेवादारों ने पुलिस प्रशासन का पूरा सहयोग दिया है और सेवादारों के सहयोग ही पुलिस ने पूरे मलबे को जल्द ही सर्च कर लिया। अगर सेवादारों का साथ ना होता तो पूरा दिन फैक्ट्री को सर्च करने में लग जाता। लेकिन सेवादारों की सहायता से इस कार्य को मात्र डेढ़ से दो घंटे में पूरा कर लिया गया। डीएसपी ने पुलिस प्रशासन व सिविल प्रशासन की ओर से शाह सतनाम जी ग्रीन एस वेलफेयर कमेटी के सेवादारों का धन्यवाद किया। Dabwali News
Uttar Pradesh: रक्षा क्षेत्र को लेकर प्रधानमंत्री मोदी का आया ये बड़ा बयान!