हमसे जुड़े

Follow us

27.8 C
Chandigarh
Monday, March 23, 2026
More
    Home देश Chhattisgarh ...

    Chhattisgarh Naxal: 16 लाख के दो इनामी माओवादी ढेर, हथियार और विस्फोटक बरामद

    BSF News
    सांकेतिक फोटो

    बीजापुर। छत्तीसगढ़ के बीजापुर ज़िले में सुरक्षा बलों को शुक्रवार सुबह बड़ी सफलता मिली। जिले के दक्षिण-पश्चिम क्षेत्र में हुए सर्च ऑपरेशन के दौरान हुई मुठभेड़ में पुलिस ने दो कुख्यात और इनामी माओवादियों को मार गिराया। दोनों पर आठ-आठ लाख रुपये का इनाम घोषित था। Chhattisgarh Naxal news

    ज़िला पुलिस अधीक्षक डॉ. जितेन्द्र कुमार यादव के अनुसार, माओवादियों की मौजूदगी की गुप्त सूचना मिलने पर डीआरजी (डिस्ट्रिक्ट रिज़र्व ग्रुप) की टुकड़ी को इलाके में भेजा गया। अभियान के दौरान सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच कई बार गोलीबारी हुई। लंबी मुठभेड़ के बाद दो इनामी नक्सली ढेर हो गए।

    पहचान के अनुसार, मारा गया पहला नक्सली हिड़मा पोड़ियाम (34) था, जो इन्द्रावती क्षेत्र का निवासी और पीपीसीएम कंपनी-2, प्लाटून-1 से जुड़ा हुआ था। दूसरे नक्सली की पहचान मुन्ना मड़कम (25) के रूप में हुई, जो कटेकल्याण, दंतेवाड़ा का रहने वाला था और उसी माओवादी संगठन की कंपनी-2, प्लाटून-1 में सक्रिय था।

    मुठभेड़ स्थल से पुलिस ने एक .303 राइफल, एक एसएलआर, देसी हथियार, बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामग्री और प्रतिबंधित नक्सली साहित्य बरामद किया। जब्त सामग्री में कई आईईडी (इम्प्रोवाइज़्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस) भी शामिल हैं।

    बीजापुर ज़िला नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में अग्रणी माना जाता है। यहाँ के घने जंगल लंबे समय से माओवादियों के लिए छिपने और ठिकाने बनाने का केंद्र रहे हैं। इस वर्ष अब तक राज्य के विभिन्न हिस्सों में हुई कई मुठभेड़ों में अनेक माओवादी मारे जा चुके हैं, जिससे सुरक्षा बलों का अभियान और तेज हो गया है। Chhattisgarh Naxal news

    Bhopal bulldozer action: लव जिहाद मामले में आरोपितों के घरों पर बुलडोज़र एक्शन