IMD Weather: मुंबई। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने गुरुवार सुबह महाराष्ट्र के दस ज़िलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। यह चेतावनी अगले तीन घंटों तक, अर्थात् प्रातः 10 बजकर 20 मिनट तक प्रभावी रहेगी। विभाग के अनुसार मुंबई महानगर क्षेत्र सहित रायगढ़, रत्नागिरी, ठाणे, पालघर, पुणे, नासिक, सतारा तथा नांदेड़ में हल्की से मध्यम वर्षा होने के संकेत हैं। IMD Latest Weather News
मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि बंगाल की खाड़ी से प्रवाहित हो रही नम हवाओं तथा स्थानीय वायुमंडलीय परिवर्तन के कारण बादल घिर आए हैं। सुबह से ही मुंबई, ठाणे और पालघर में आकाश पर घने बादल छाए रहे और कई स्थानों पर फुहारें पड़ने लगीं। पुणे व नासिक में भी मौसम में बदलाव स्पष्ट दिखाई दे रहा है। तटीय क्षेत्रों—विशेषकर रायगढ़ और रत्नागिरी—में समुद्री लहरें ऊँची उठने की आशंका के चलते मछुआरों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
नगर निगम व पुलिस प्रशासन पूरी तरह चौकन्ना है। मुंबई महानगर पालिका ने निचले इलाकों में जलभराव रोकने के लिए जलनिकासी व्यवस्था को सुदृढ़ रखने के निर्देश जारी किए हैं। लोकल ट्रेनें अभी सामान्य रूप से संचालित हो रही हैं, किंतु वर्षा बढ़ने पर विलंब की स्थिति बन सकती है। सड़क यातायात में फिसलन को देखते हुए वाहन चालकों को सतर्क गति अपनाने का आग्रह किया गया है।
मौसम की स्थिति देखकर ही बच्चों को बाहर भेजें
विद्यालय जाने वाले बच्चों के अभिभावकों से अनुरोध है कि प्रातः 10:30 बजे तक मौसम की स्थिति देखकर ही बच्चों को बाहर भेजें। कार्यालय जाने वाले लोगों को भी समय से पहले घर से निकलने की सलाह दी गई है, ताकि अचानक वर्षा से होने वाली असुविधा से बचा जा सके। किसानों को सुझाव दिया गया है कि यदि खेतों में कटाई का कार्य चल रहा हो, तो कुछ समय के लिए उसे रोक दें।
विशेषज्ञों का अनुमान है कि यह वर्षा का दौर अस्थायी रहेगा और दोपहर बाद मौसम में सुधार होने की संभावना है। फिर भी येलो अलर्ट की अवधि में सावधानी बरतना आवश्यक है। विभाग दोपहर एक बजे अगले 24 घंटों का विस्तृत पूर्वानुमान जारी करेगा। वर्षा के कारण तापमान में गिरावट दर्ज होगी और उमस में कमी आएगी, जिससे लोगों को राहत मिलने की उम्मीद है। IMD Latest Weather News















