हमसे जुड़े

Follow us

13.8 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More

    Weather News: मौसम विभाग ने हरियाणा, पंजाब व राजस्थान के लोगों को किया अलर्ट

    Weather News
    Weather News: मौसम विभाग ने हरियाणा, पंजाब व राजस्थान के लोगों को किया अलर्ट

    3 दिन तक बर्फबारी के आसार, मैदानी इलाकों में भी परिवर्तित होगा मौसम

    Weather Update: चंडीगढ़/हिसार (सच कहूँ/संदीप सिंहमार)। सऊदी अरब, कतर और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में कड़ाके की ठंड के साथ तेज तूफान, ओलावृष्टि और बारिश का असर भारतीय मौसम प्रणाली पर भी दिखाई देने वाला है। आईएमडी के मुताबिक यही मौसमी सिस्टम वीकेंड तक उत्तर भारत की ओर बढ़ेगा। हालांकि रास्ते में यह कुछ कमजोर पड़ जाएगा, लेकिन जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और लद्दाख में लंबे सूखे के बाद भारी बर्फबारी की उम्मीद है। Weather News

    इस वजह से हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, दिल्ली, उत्तर प्रदेश में 20 से 22 दिसंबर तक दिन का तापमान भी गिरने लगेगा। यह पश्चिमी विक्षोभ भूमध्य सागर से उत्पन्न होकर मध्य पूर्व के ऊपरी इलाकों में सक्रिय हो गया है। वहां तेज हवाओं ने तापमान को सामान्य से 10 डिग्री नीचे ला दिया है। भारतीय मौसम विभाग के अनुसार यह सिस्टम शनिवार तक पाकिस्तान के रास्ते उत्तर भारत पहुंचेगा। जम्मू-कश्मीर के ऊंचे इलाकों जैसे श्रीनगर, गुलमर्ग और सोनमर्ग में शनिवार-रविवार के दौरान हल्की से मध्यम बर्फबारी हो सकती है। हिमाचल प्रदेश के मनाली, शिमला और किन्नौर जैसे क्षेत्रों में भी पहाड़ी चोटियों पर बर्फ गिरने की भविष्यवाणी की गई है।

    लद्दाख के लेह और कारगिल में भी सूखे के लंबे दौर के बाद ताजा हिमपात होगा। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि मैदानी इलाकों में तेज हवाएं चल सकती हैं। साथ ही पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन का खतरा भी बना रहेगा। चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि 20 दिसंबर से लेकर 22 दिसंबर तक हरियाणा में बादलवई रहेगी। इसके बाद 23 दिसंबर से मौसम में फिर बदलाव दिखाई देगा।

    जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की सर्दी का 40 दिन का समय जिसे

    इस दौरान उत्तर व उत्तर पश्चिम हवाएं चलने से दिन व रात के तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आ सकती है। गौरतलब है कि जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की सर्दी का 40 दिन का समय जिसे ह्यचिल्लई कलांह्ण कहा जाता है, 21 दिसंबर से शुरू होगा और 30 जनवरी को खत्म होगा। इस दौरान, घाटी में अधिकांश जल निकाय जम जाते हैं क्योंकि न्यूनतम तापमान माइनस 6 से माइनस 8 डिग्री सेल्सियस के बीच गिर जाता है। चिल्लई कलां के दौरान दिन का तापमान दो अंकों से नीचे रहता है, जिससे न्यूनतम और अधिकतम तापमान के बीच का अंतर कम हो जाता है।

    भारतीय मौसम विभाग के अनुसार यह सिस्टम शनिवार तक पाकिस्तान के रास्ते उत्तर भारत पहुंचेगा। जम्मू-कश्मीर के ऊंचे इलाकों जैसे श्रीनगर, गुलमर्ग और सोनमर्ग में शनिवार-रविवार के दौरान हल्की से मध्यम बर्फबारी हो सकती है। हिमाचल प्रदेश के मनाली, शिमला और किन्नौर जैसे क्षेत्रों में भी पहाड़ी चोटियों पर बर्फ गिरने की भविष्यवाणी की गई है। Weather News

    होशियापुर 4.8
    महेंद्रगढ़ 5.0
    एसबीएस नगर 5.2
    भटिंडा 5.2
    फरीदकोट 5.8
    भिवानी 6.0
    गुरदासपुर 6.0
    गुरुग्राम 7.5
    सरसा 7.6
    पंचकुला 7.8