
पंजाब बना पहला राज्य, हर पंजाबी हुआ 10 लाख रुपये के स्वास्थ्य बीमा का हकदार
- आज से ही मिलेगा इलाज का लाभ, न उम्र की सीमा न आय की शर्त
- सरकारी और निजी अस्पतालों में मिलेगा 10 लाख तक का बीमा लाभ
- सिर्फ आधार कार्ड और वोटर कार्ड काफी, 2 मिनट में बनेगा हेल्थ बीमा कार्ड
चंडीगढ़ (सच कहूँ/अश्वनी चावला)। Punjab News: पंजाब देश का पहला ऐसा राज्य बन गया है, जहाँ हर पंजाबी को 10 लाख रुपये तक के इलाज की चिंता नहीं करनी पड़ेगी। पंजाब सरकार ने गुरुवार से पूरे प्रदेश के तीन करोड़ से अधिक लोगों के लिए 10 लाख रुपये तक की स्वास्थ्य बीमा योजना शुरू कर दी है। अब पंजाब के लोगों को सिर्फ अपने नजदीकी कॉमन सर्विस सेंटर या किसी सरकारी अस्पताल अथवा डिस्पेंसरी में जाकर आधार कार्ड दिखाकर खुद को पंजीकृत करवाना होगा। रजिस्ट्रेशन के बाद हेल्थ कार्ड मिलने का इंतजार करने की भी जरूरत नहीं होगी। पंजीकरण होते ही व्यक्ति 10 लाख रुपये की स्वास्थ्य बीमा योजना का पात्र बन जाएगा और आज से ही अपने या अपने परिवार के किसी भी सदस्य का इलाज किसी भी सरकारी या निजी अस्पताल में करवा सकेगा।
मोहाली स्थित विकास भवन में पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने इस योजना का औपचारिक शुभारंभ किया
इस योजना की खास बात यह है कि 10 लाख रुपये तक का स्वास्थ्य बीमा लेने के लिए किसी भी तरह की कोई शर्त नहीं है। न तो उम्र की कोई सीमा है और न ही वार्षिक आय की कोई बाध्यता। यानी गरीब हो या अमीर, करोड़पति ही क्यों न हो, हर पंजाबी इस योजना का लाभ ले सकेगा। देश में अब तक किसी भी राज्य ने अपने सभी निवासियों को स्वास्थ्य बीमा उपलब्ध नहीं करवाया है। पंजाब पहला ऐसा राज्य है, जहां केवल पंजाब का आधार कार्ड, वोटर कार्ड या कोई भी पहचान पत्र होने पर व्यक्ति इस योजना का लाभ उठा सकता है। आधार कार्ड दिखाकर तुरंत इलाज शुरू करवाया जा सकता है, जबकि स्वास्थ्य बीमा का स्मार्ट कार्ड बाद में जारी किया जाएगा।
अब बिना इलाज के नहीं मरेगा कोई पंजाबी: अरविंद केजरीवाल
इस योजना के शुभारंभ मौके पर अरविंद केजरीवाल ने कहा कि अब पंजाब में कोई भी व्यक्ति बीमारी के कारण इलाज के अभाव में नहीं मरेगा। हर नागरिक को सरकारी और निजी अस्पतालों में समान इलाज का अधिकार दिया गया है। अब इलाज में अमीर-गरीब का फर्क नहीं रहेगा। पंजाब सरकार इलाज का पूरा खर्च उठाएगी, जिससे लोगों को बीमारी के खर्च की चिंता नहीं करनी पड़ेगी। अब अगर कोई बीमार पड़ेगा तो उसे यह सोचने की जरूरत नहीं होगी कि इलाज के पैसे कहां से आएंगे, क्योंकि पंजाब सरकार का स्वास्थ्य बीमा उसके साथ खड़ा है। Punjab News
कोई शर्त नहीं, मिलेगा मुफ्त इलाज: भगवंत मान
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि पंजाब सरकार ने आज से ऐसी योजना शुरू की है, जिसमें किसी भी तरह की शर्त नहीं है। पहले की योजनाओं में आय और उम्र की सीमाएं होती थीं, लेकिन इस योजना में ऐसा कुछ नहीं है। अब पंजाब के हर नागरिक को इलाज का पूरा अधिकार दिया गया है। कोई भी व्यक्ति आज से ही किसी भी सरकारी या निजी अस्पताल में बिना एक पैसा खर्च किए इलाज करवा सकता है। इलाज का पूरा भुगतान पंजाब सरकार करेगी।
यह भी पढ़ें:– CM Nayab Saini: सीएम सैनी ने कुवि में निर्मित सिंथेटिक हॉकी खेल मैदान का किया उद्घाटन














