बीएस-6 तकनीक आधारित होंगें ये सभी बसें
- डीजल इंजन के साथ नॉन एसी होंगें ये बसें
गुरुग्राम (सच कहूँ/संजय कुमार मेहरा)। Haryana Roadways New Bus: हरियाणा रोडवेज केबेड़े में निकट भविष्य में 125 नई बसें शामिल होंगीं। इन बसों की चेसिस के लिए टाटा मोटर्स और बसों के निर्माण के लिए हरियाणा रोडवेज इंजीनियरिंग कारपोरेशन (एचआरईसी) गुरुग्राम को ऑर्डर दे दिए गए हैं। ये सभी बसें डीजल इंजन नॉन एसी होंगें। इनमें बीएस-6 तकनीक का इस्तेमाल होगा। Gurugram News
बता दें कि हरियाणा की हाई पावर परचेज कमेटी की छह दिसंबर 2024 को बैठक हुई थी। जिसमें डीजल इंजन स्टैंडर्ड नॉन एसी बीएस-6 तकनीक की बसें खरीदने का निर्णय हुआ था। राज्य परिवहन निदेशालय की ओर से हरियाणा रोडवेज इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन (एचआरईसी) को 125 बसों को बनाने का आॅर्डर दिया गया है। हाई पावर परचेज कमेटी ने विभाग को नवीनतम बीएस-वीआई उत्सर्जन मानदंडों को पूरा करने वाले 500 मानक नॉन-एसी बस चेसिस के निर्माण कार्य की अनुमति दी है। विभाग की ओर से दिए गए आॅर्डर में तय नियमों के अनुसार ही बसों के निर्माण की बात कही गई है। ये 125 डीजल बस चेसिस आपूर्ति आदेश की वैधता अवधि के भीतर आपसी सहमति से तय किए गए डिलीवरी शेड्यूल के अनुसार ही आपूर्ति की जाएंगीं।
15 दिनों के भीतर करनी होगी एक चेसिस की आपूर्ति | Gurugram News
डीएनआईटी के अनुसार टाटा एलपीओ 1618/57 चेसिस आॅर्डर किए गए बस चेसिस की डिलीवरी शेड्यूल के अनुसार डिलीवरी की तारीख से 30 दिनों के भीतर शत-प्रतिशत भुगतान करना होगा। बस चेसिस आपूर्तिकर्ता मेसर्स टाटा मोटर्स लिमिटेड द्वारा आपूर्ति आदेश की तिथि से 15 दिनों के भीतर एक चेसिस की आपूर्ति की जानी है। आॅर्डर देने के 60 दिनों के भीतर किसी भी सरकारी मान्यता प्राप्त एजेंसी से प्रोटोटाइप बस का अनुमोदन कराना अनिवार्य है।
शेष बसें प्रोटोटाइप बस के अनुमोदन की तिथि से अगले तीन महीने के भीतर आपूर्ति की जानी हैं। विभाग अपनी आवश्यकतानुसार प्रति माह आपूर्ति की मात्रा में परिवर्तन करवा सकता है। हरियाणा रोडवेज वर्कर्स यूनियन के राज्य प्रधान नरेंद्र दिनोद, राज्य संगठन सचिव नरेंद्र सांगा व प्रेस सचिव विनोद पिलानिया ने कहा कि यह खुशी की बात है कि हरियाणा रोडवेज के बेड़े में 125 नई बसें शामिल होंंगें। उनके निर्माण के लिए युद्ध स्तर पर काम किया जाएगा।
कंपनी को इन शर्तों का करना होगा पालन
चेसिस निर्माण कंपनी टाटा मोटर्स द्वारा हरियाणा रोडवेज के तकनीशियनों, पर्यवेक्षकों और कार्यशाला कर्मचारियों को बस के जीवनकाल के दौरान निमार्ता के सेवा प्रशिक्षण केंद्रों पर नि:शुल्क सेवा प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा। प्रत्येक डिपो के लिए जहां फर्म ने बसों की आपूर्ति की है, वहां बसों के कम से कम पांच नि:शुल्क सेवा मैनुअल और स्पेयर पार्ट्स कैटलॉग उपलब्ध कराए जाएं। आपूर्ति की गई सभी बसों में एक ही ब्रांड के सभी उपकरण लगाए जाने चाहिए। हरियाणा रोडवेज के डिपो में आवश्यक प्रशिक्षण सेवा शिविरों का आयोजन करना, जहां फर्म ने बस के जीवनकाल के दौरान अपनी बसें आपूर्ति की हैं। Gurugram News
हरियाणा रोडवेज इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन को 125 बसें बनाने का पत्र 22 जनवरी 2026 को मिल गया है। अब इनके लिए टेंडर प्रकिया की जाएगी। जब टेंडर प्रक्रिया पूरी हो जाएगी तो उसके छह महीने बाद बसों की डिलीवरी शुरू हो जाएगी।
-रितु शर्मा, महाप्रबंधक, हरियाणा रोडवेज इंजीनियरिंग कारपोरेशन (एचआरईसी) गुरुग्राम
यह भी पढ़ें:– Noida Bomb Threat: नोएडा के आधा दर्जन स्कूलों को बम की धमकी, सुरक्षा एजेंसियां सतर्क















