हमसे जुड़े

Follow us

13.1 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More

    स्पेन से आजादी के लिए बार्सिलोना में जमा हुए कैटेलियन प्रदर्शनकारी

    Catalan Protesters, Barcelona, Independence, Spain

    कैटेलन झंडे लिए ग्रामीण क्षेत्रों से गुजरे कैटेलोनिया के लोग

    बार्सिलोना (एजेंसी) स्पेन के स्वायत समुदाय कैटेलोनिया के करीब 10 लाख लोग स्पेन से आजादी के लिए बार्सिलोना में जमा हो हुए और कैटेलोनिया का संस्मारक दिवस मनाया। बार्सिलोना में कैटेलोनिया के लोग ट्रेक्टरों पर सवार होकर लाल टीशर्ट में ने कैटेलन झंडे लिए ह्यगणराज्य निर्माणह्ण के नारे लगाते हुए ग्रामीण क्षेत्रों से गुजरे।

    लाखों कैटेलियन कैटेलोनिया के नेता क्यूइम टोरा और कार्ल्स पुइगडेमोंट के आह्वान पर बार्सिलोना में जमा हुए थे। कैटेलोनिया में जनमत संग्रह और सरकार गठन के बाद अक्टुबर में स्पेन सरकार की कैटेलियन सरकार को बर्खास्त कर दिया था जिसके बाद पुइगडेमोंट बेल्जियम भाग गये थे।

    स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज पूर्ववर्ती सरकार की बजाय कैटेलोनिया के स्वतंत्रता आंदोलन के प्रति लचीला रुख अपनाया हुआ है लेकिन वह भी कैटेलोनिया की आजादी के लिए किये गये जनमत संग्रह को मान्यता देने के खिलाफ हैं।

    Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।