हमसे जुड़े

Follow us

16.7 C
Chandigarh
Tuesday, February 17, 2026
More

    Indonesia Earthquake: रूस को 7.8 तीव्रता वाले भूकंप से दहला देने के बाद इंडोनिशया में भी जोरदार झटके

    Earthquake
    Earthquake

    मॉस्को। रूस के कामचटका प्रायद्वीप के पूर्वी तट पर शुक्रवार को भूकंप के तेज़ झटके महसूस किए गए। वैज्ञानिकों के अनुसार इसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 7.8 आँकी गई। जियोफिजिकल सर्वे की कामचटका शाखा ने बताया कि भूकंप का केंद्र पेत्रोपावलोवस्क-कामचात्स्की शहर से लगभग 149 किलोमीटर की दूरी पर स्थित था और इसकी गहराई लगभग 39 किलोमीटर थी। Indonesia Earthquake News

    रूस के बाद इंडोनेशिया में भी 6.3 तीव्रता का भूकंप आया। भूकंप आने के बाद इंडोनेशियाई लोग दहशत में आ गए और अपने अपने घरों से बाहर निकलकर भाग गए। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार किसी बड़े नुकसान की खबर सामने नहीं आई है। हालाँकि, प्रशासन ने एहतियातन प्रायद्वीप के पूर्वी तट पर सुनामी चेतावनी जारी कर दी है। कामचटका के गवर्नर व्लादिमीर सोलोदोव ने सामाजिक मंच पर साझा किया कि सभी आवश्यक सेवाओं को सतर्क कर दिया गया है और तटीय क्षेत्रों में निवासियों को सचेत किया जा रहा है।

    विशेषज्ञों के अनुसार, कुछ स्थानों पर समुद्री लहरों की ऊँचाई 1.5 मीटर तक पहुँच सकती है, जबकि घनी आबादी वाले पेत्रोपावलोवस्क क्षेत्र में इसका असर बहुत कम रहने की संभावना है। अधिकारियों ने सुरक्षा की दृष्टि से सार्वजनिक संस्थानों और आवासीय इमारतों की जाँच भी शुरू कर दी है।

    भूकंप के बाद कई आफ्टरशॉक दर्ज किए गए, जिनमें से कम से कम 10 की तीव्रता 5 से अधिक रही। ध्यान देने योग्य है कि कामचटका क्षेत्र पिछले कुछ महीनों से लगातार भूकंपीय गतिविधियों का सामना कर रहा है। इससे पहले यहाँ 8.8 और 7.8 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप भी आ चुके हैं। Indonesia Earthquake News

    Nepal Insurance Claim Record: नेपाल में जेन-जी आंदोलन से बीमा कंपनियों पर भारी बोझ, 21 अरब का रिकॉर्…