हमसे जुड़े

Follow us

25.2 C
Chandigarh
Friday, April 3, 2026
More

    Delhi Police Foundation Day: माओवादी उग्रवाद को लेकर अमित शाह किया ये बड़ा ऐलान! 31 मार्च 2026 तक का लिया समय

    Delhi Police Foundation Day
    Delhi Police Foundation Day: माओवादी उग्रवाद को लेकर अमित शाह किया ये बड़ा ऐलान! 31 मार्च 2026 तक का लिया समय

    नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली पुलिस के 79वें स्थापना दिवस समारोह में देश की आंतरिक सुरक्षा से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर विस्तृत विचार व्यक्त किए। उन्होंने कहा कि माओवादी उग्रवाद लंबे समय से देश की सुरक्षा के लिए चुनौती बना रहा है, किंतु अब सुरक्षा बलों के सतत प्रयासों से इस समस्या के समाधान की दिशा में निर्णायक प्रगति हुई है। Delhi Police Foundation Day

    31 मार्च 2026 तक माओवादी हिंसा समाप्त करने का लक्ष्य

    गृह मंत्री ने विश्वास व्यक्त किया कि 31 मार्च 2026 तक देश को माओवादी हिंसा से मुक्त कराने का लक्ष्य प्राप्त कर लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि सुरक्षा बलों के समन्वित अभियान, रणनीतिक योजना और राज्यों के सहयोग से संभव हो रही है। उनके अनुसार, प्रभावित क्षेत्रों में विकास और सुरक्षा दोनों को समान महत्व दिया जा रहा है।पूर्वोत्तर भारत की स्थिति पर चर्चा करते हुए उन्होंने बताया कि दस हजार से अधिक युवाओं ने हथियार त्यागकर मुख्यधारा का मार्ग अपनाया है। बीस से अधिक शांति समझौतों के माध्यम से स्थायी शांति स्थापित करने की दिशा में उल्लेखनीय प्रगति हुई है। उन्होंने कहा कि संवाद और विकास आधारित नीति ने सकारात्मक परिणाम दिए हैं।

    सुरक्षा तंत्र के आधुनिकीकरण पर जोर Delhi Police Foundation Day|

    अमित शाह ने स्पष्ट किया कि गृह मंत्रालय मादक पदार्थों के विरुद्ध व्यापक अभियान, आधुनिक सीसीटीवी नेटवर्क, सुदृढ़ नियंत्रण कक्ष प्रणाली, विधिक सहायता व्यवस्था, सीमा सुरक्षा के आधुनिकीकरण तथा घुसपैठ की रोकथाम पर विशेष ध्यान दे रहा है। साथ ही तीनों नई न्यायिक संहिताओं के पूर्ण क्रियान्वयन को भी प्राथमिकता दी जा रही है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि 2029 से पूर्व इन सभी पहलों के ठोस परिणाम दिखाई देंगे।

    गृह मंत्री ने दिल्ली पुलिस की तत्परता और दक्षता की प्रशंसा करते हुए कहा कि राष्ट्रीय राजधानी की सुरक्षा में बल ने निरंतर उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। जटिल घटनाओं की त्वरित जांच और प्रभावी कार्रवाई के माध्यम से पुलिस ने राष्ट्र के प्रति अपनी प्रतिबद्धता सिद्ध की है। उन्होंने स्थापना दिवस के अवसर पर सभी अधिकारियों, कर्मियों और उनके परिवारों को शुभकामनाएं दीं।

    उल्लेखनीय है कि दिल्ली पुलिस की स्थापना वर्ष 1861 में ब्रिटिश शासन के दौरान एक सुरक्षा इकाई के रूप में हुई थी तथा 16 फरवरी 1948 को इसका आधिकारिक नामकरण दिल्ली पुलिस के रूप में किया गया। Delhi Police Foundation Day

    #Amit Shah #Delhi Police #InternalSecurity #Maoist Issue #NortheastPeace #Home Ministry #India Security #Raising Day