Ludhiana: लुधियाना गैस रिसाव पर आई बड़ी अपडेट

Ludhiana

लुुधियाना (सच कहूँ न्यूज)। पंजाब सरकार ने रविवार की सुुबह लुधियाना में गैस रिसाव की घटना में मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख रुपये और घायलों को पचास हजार रुपये के मुआवजे की घोषणा की। लुधियाना उपायुक्त सुरभि मल्लिक ने संवाददाताओं को बताया कि घायलों के उपचार का खर्च भी सरकार वहन करेगी। उन्होंने कहा कि कौन सा गैस या रसायन लीक हुआ था और रिसाव कहां तक फैला है, इसकी जांच के लिए नमूने लिये गये हैं। इलाके के लोगों को सचेत रहने और मास्क पहनने की सलाह दी गई है। इसके अलावा सील किये गये इलाके का दायरा भी बढ़ाया गया है। लुधियान के ग्यासपुरा इलाके में सुबह घर में चल रहे एक दुग्ध संयंत्र में गैस रिसाव की दुर्घटना में 11 लोगों की मौत हो गई है और कई अन्य प्रभावित हुए हैं।

लुधियाना में गैस रिसाव से एक परिवार के पांच लोगों सहित 11 की मौत

पंजाब में लुधियाना के गियासपुरा इलाके में रविवार को एक फैक्ट्री में गैस रिसाव की घटना के कारण 11 लोगों की मौत हो गई जबकि दो लोग गंभीर अवस्था में उपचाराधीन है। मरने वालों में एक ही परिवार के पांच सदस्य, दो बच्चे और छह महिलाएं शामिल हैं। पुलिस ने बताया कि मरने वालों में से छह लोगों की पहचान सौरव (35), वर्षा (महिला 35), आर्यन (10), अभय (13), कपलेश (40) और चुलु ( 16 महिला) के तौर पर हुई है जबकि घायलों की पहचान नितिन (40) और गौरव (50 ) के तौर पर हुई है। घायलों को अस्पताल ले जाया गया। गैस लीक होने की वजह का पता नहीं चला है। बचाव अभियान के लिए राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की एक टीम मौके पर पहुंच गयी है।

पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि घटना का पता सुबह लगभग पौने आठ बजे तब लगा जब इलाके में गश्त कर रही पीसीआर टीम को कुछ लोग सड़क पर बेहोश पड़े मिले। उन्होंने बताया कि पुलिस कर्मियों ने तुरंत कार्रवाई करते हुए लोगों का बचाव करते हुए उन्हें अस्पताल पहुंचाना शुरू किया। गैस की गंध इतनी तीखी है कि वहां खड़ा हो पाना मुश्किल है। इस दौरान एक पुलिस कर्मचारी भी गैस के प्रभाव से बेसुध हो गया था, जिसका इलाज चल रहा है।

लुधियाना नगर निगम में विपक्ष नेता जसपाल सिंह ग्यासपुरा ने बताया कि ग्यासपुर इलाके में 30 फुट रोड़ स्थित एक घर में दूध से संबंधित उत्पादों का काम करने वाली एक इकाई से गैस का रिसाव हुआ है। उन्होंने कहा कि यहां लगे हुए बड़े बड़े फ्रिजों से गैस का रिसाव हुआ हो सकता है क्योंकि घटना वाले घर में सबसे ज्यादा मौतें हुई हैं। उन्होंने आशंका जाहिर की है कि मृतकों की संख्या 11 या 12 से अधिक हो सकती है।

लुधियाना पश्चिम की एसडीएम स्वाति ने कहा कि निश्चित रूप से, यह एक गैस रिसाव का मामला है। एनडीआरएफ की टीम लोगों को निकालने के लिए मौके पर मौजूद है और बचाव अभियान चलाएगी।

अन्य अपडेट हासि करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here