हमसे जुड़े

Follow us

19.2 C
Chandigarh
Sunday, February 8, 2026
More
    Home फटाफट न्यूज़ Haryana: बसपा...

    Haryana: बसपा-लोसपा गठबंधन के छह उम्मीदवारों का ऐलान

    SP-Lospa alliance announces six candidates

    अब अगड़े व पिछड़े इकट्ठे होकर सत्ता में अपनी भागेदारी को सुनिश्चित करेंगे

    चंडीगढ़ (एजेंसी)। हरियाणा में दलित, शोषित और पिछड़ों तथा सामान्य श्रेणी के लोगों के अधिकारों की आवाज बुलंद करने वाली लोकतंत्र सुरक्षा पार्टी और बहुजन समाज पार्टी ने मंगलवार को अपने छह प्रत्याशियों की घोषणा की। गठबंधन की तरफ से बहुजन समाज पार्टी के कोटे वाली पांच तथा लोकतंत्र सुरक्षा पार्टी के हिस्से आई दो में से एक सीट पर प्रत्याशियों का औपचारिक ऐलान कर दिया गया है। दोनों दलों में गठबंधन के समझौते के तहत लोकसभा में आठ सीटों पर बसपा तो दो सीटों पर लोकतंत्र सुरक्षा पार्टी चुनाव लड़ेगी। जिन प्रत्याशियों को चुनाव मैदान में उतारा गया है उनमें एक ब्राह्मण, एक जाट, एक रोड़, दो पिछड़ा वर्ग तथा एक अनुसूचित से संबंधित है

    । हतक में कार्यकर्ता सम्मेलन के दौरान पत्रकारों से बातचीत में लोकतंत्र सुरक्षा पार्टी सुप्रीमों एवं सांसद राजकुमार सैनी, बसपा प्रभारी डॉ.मेघराज तथा बसपा प्रदेशाध्यक्ष प्रकाश भारती ने मंगलवार को रोहतक में कार्यकर्ता सम्मेलन के दौरान पत्रकारों से कहा कि उत्तरप्रदेश की पूर्व मुख्यमंत्री कुमारी मायावती से विचार विमर्श के बाद अंबाला लोकसभा क्षेत्र से नरेश सारन, करनाल से पंकज चौधरी, रोहतक लोकसभा सीट से किशन लाल, भिवानी-महेंद्रगढ़ सीट से लोसुपा के रमेश राव पायलट, फरीदाबाद से मंधीर मान तथा हिसार लोकसभा सीट से सुरेंद्र शर्मा को चुनाव मैदान में उतारा गया है। गठबंधन नेताओं ने कहा कि हरियाणा में अब तक सत्ता संभालने वाले सभी राजनीतिक पार्टियों ने दलितों तथा पिछड़ों को केवल वोट के रूप में इस्तेमाल किया है। अब अगड़े व पिछड़े इकट्ठे होकर सत्ता में अपनी भागेदारी को सुनिश्चित करेंगे।

    चुनाव में जनता का सहयोग इस लड़ाई को नई मुहिम देगा

    सैनी ने कहा कि वह दलितों व दबे-कुचले वर्ग को सम्मान दिलाने की लड़ाई लड़ रहे हैं। इस लड़ाई से इस वर्ग का भी मनोबल बढ़ा है। केवल जाति विशेष द्वारा दलितों व दबे-कुचले वर्ग को और दबाने की कोशिश की जाती है। दलितों को निर्धारित आरक्षण में भी नौकरी नहीं मिल रही है। खास कर केंद्र की नौकरियों में भेदभाव किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि देश के चालीस केंद्रीय विश्वविद्यालयों में सहायक प्रोफेसर व एसोसिएट प्रोफेसर के पदों में नाममात्र की ही नौकरियां हैं।

    सम्मान की जो लड़ाई उन्होंने शुरू की है, उसे अब अंजाम तक पहुंचाने का समय आ गया है। बसपा प्रभारी मेघराज ने बताया कि हरियाणा की अन्य पांच लोकसभा सीटों पर भी आने वाले दिनों में प्रत्याशियों की घोषणा कर दी जाएगी। बसपा प्रदेशाध्यक्ष प्रकाश भारती ने बताया कि आने वाले दिनों में गठबंधन द्वारा हरियाणा में चुनावी रैलियों का आयोजन किया जाएगा जिसमें बसपा सुप्रीमों मायावती समेत पार्टी के तमाम नेता भाग लेंगे।

     

     

     

     

    Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।