हमसे जुड़े

Follow us

12.7 C
Chandigarh
Wednesday, February 4, 2026
More
    Home राज्य राजस्थान प्रजापत समाज ...

    प्रजापत समाज के लिए माटी कला बोर्ड सदैव तत्पर : प्रहलाद राय टाक

    Alwar News

    प्रहलाद राय टाक ने समाज की प्रतिभाओं को भी किया सम्मानित

    रामगढ, अलवर । प्रजापत समाज में शिक्षा की कमी के चलते विकास के मार्ग अवरूद्ध हो जाते हैं। समाज के नौजवान युवक-युवतियां अनवरत लगकर समाज को आगे ले जाने के लिए आयाम स्थापित कर सकते हैं। राजस्थान की भजनलाल सरकार श्री यादे माटी कला बोर्ड (Clay Art Board ) के माध्यम से प्रजापति समाज के लिए हरसंभंव प्रयास कर रही है। यह बात बोर्ड के अध्यक्ष प्रहलाद राय टाक ने राजा दक्ष प्रजापति के मूर्ति अनावरण समारोह में कही। Alwar News

    श्री दक्ष प्रजापति विकास समिति, रामगढ की ओर से आयोजित समारोह में प्रहलाद राय टाक ने समाज की प्रतिभाओं का सम्मान किया। इस दौरान प्रहलाद राय टाक ने प्रजापति समाज को स्वाबलंबी बनाने के दृष्टिकोण से बोर्ड द्धारा चलाई जा रही योजनाओं के बारे में बताया। उन्होंने माटी कला को बढ़ावा देने की सरकारी योजनाओं की जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि जयपुर में माटी कला एक्सलैंस केंद्र की स्थापना की जा रही है और कुम्हार समाज के कारीगरों को 1000 इलेक्ट्रिक चाक व मिट्टी गूंदने की मशीनें वितरित की जाएंगी।

    टाक ने प्लास्टिक के डिसके दुष्प्रभाव पर चिंता व्यक्त करते हुए मिट्टी के बर्तनों के स्वास्थ्य और पर्यावरण संबंधी लाभों पर प्रकाश डाला। उन्होंने रामगढ़ के प्रजापति समाज के युवाओं की सराहना की, जिन्होंने मिट्टी की कलाकृतियों के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय पहचान बनाई है। इससे पहले मूर्ति की प्राण-प्रतिष्ठा की गई। महाराज श्री दक्ष की मूर्ति का निर्माण भामाशाह दौलतराज प्रजापति ने करवाया। मूर्ति स्थल की भूमि का दान भी दौलतराज प्रजापति द्धारा भी किया गया है। मूर्ति अनावरण से पहले भव्य शोभा यात्रा निकाली गई। इस अवसर पर प्रजापति समाज द्वारा 201 कलशों के साथ विशाल शोभायात्रा निकाली गई, जो गोविंदगढ़ मोड़ से प्रारंभ होकर मुख्य बाजार से होते हुए पुनः गोविंदगढ़ मोड़ पर संपन्न हुई।

    कार्यक्रम में दौलत राम प्रजापत, गोविंद प्रजापत, मनीष प्रजापत, मोहनलाल प्रजापत, संटू प्रजापत, बाबूलाल प्रजापत सहित प्रजापति समाज के अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे। राज्य सरकार की योजना के तहत प्रत्येक क्षेत्र में कैंप लगाकर मिट्टी के बर्तन निर्माण के लिए जागरूकता अभियान चलाया जाएगा, जिसके लिए राजस्थान भर से 13 हजार आवेदन प्राप्त हुए हैं। Alwar News

    BJP District President: प्रमोद डेलू बने भाजपा के नए जिलाध्यक्ष

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here