हमसे जुड़े

Follow us

12.4 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More
    Home राज्य राजस्थान कांग्रेस कार्...

    कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने संस्कृत विद्यालय के उन्नयन अभियान को दिया समर्थन

    Hanumangarh News

    मुख्यमंत्री के नाम भरे पोस्टकार्ड | Hanumangarh News

    हनुमानगढ़ (सच कहूँ न्यूज)। जंक्शन स्थित राजकीय उच्च प्राथमिक संस्कृत विद्यालय को वरिष्ठ उपाध्याय स्तर तक क्रमोन्नत करने के लिए राजस्थान प्राइवेट कॉलेज एसोसिएशन के उपाध्यक्ष तरुण विजय के नेतृत्व में चल रही मुहिम को शनिवार को कांग्रेस कार्यकर्ताओं का समर्थन हासिल हुआ। इस मौके पर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के सदस्य भूपेन्द्र चौधरी ने मुख्यमंत्री के नाम पोस्टकार्ड भरकर अपनी मांग को दृढ़ता से प्रस्तुत किया। भूपेन्द्र चौधरी ने कहा कि संस्कृत हमारी प्राचीनतम भाषा है और सभी भाषाओं की जननी है। यह हमारी सांस्कृतिक धरोहर है और इसे संरक्षित करना हमारा कर्तव्य है। Hanumangarh News

    जिला प्रमुख कविता मेघवाल ने कहा कि संस्कृत भाषा केवल धार्मिक और सांस्कृतिक दृष्टिकोण से ही महत्वपूर्ण नहीं है, बल्कि यह विज्ञान, गणित और साहित्य के कई क्षेत्रों में भी उपयोगी है। आंचलिक जैन सभा के अध्यक्ष प्रकाश जैन ने कहा कि विद्यालय के क्रमोन्नत होने से जरूरतमंद परिवारों के बच्चों को अपने निकटतम क्षेत्र में ही उच्च शिक्षा प्राप्त करने का अवसर मिलेगा। जो बच्चे प्राइवेट स्कूलों की भारी-भरकम फीस के कारण पढ़ाई बीच में छोड़ देते हैं, उनके लिए भी उच्च शिक्षा के रास्ते खुलेंगे। महाराजा सूरजमल संगठन भारत की जिला उपाध्यक्ष शर्मिला जांगू ने कहा कि समाज के हर वर्ग के बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्राप्त करने का अधिकार है।

    संस्कृत विद्यालय के उन्नयन से सभी बच्चों को समान अवसर मिलेगा और उनका भविष्य उज्ज्वल होगा। ब्लॉक कांग्रेस कमेटी के पूर्व अध्यक्ष गुरमीत चन्दड़ा ने कहा कि इस अभियान से समाज में शिक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ेगी और संस्कृत भाषा को नई पहचान मिलेगी। जिला कांग्रेस कमेटी सचिव मनोज बड़सीवाल ने कहा कि संस्कृत भाषा को बढ़ावा देने और बच्चों के शैक्षणिक विकास के लिए यह कदम बेहद महत्वपूर्ण है। पूर्व सरपंच बलविन्द्र सिंह ने कहा कि हम सभी मिलकर इस अभियान को सफल बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। शिक्षा मंत्री से अपील है कि वे संस्कृत विद्यालय के उन्नयन के प्रस्ताव को जल्द से जल्द स्वीकृति दें।

    तरुण विजय ने कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं के समर्थन से इस मुहिम को नई दिशा और ऊर्जा मिली है। यह प्रयास न केवल संस्कृत भाषा के संरक्षण और संवर्धन में सहायक होगा, बल्कि जरूरतमंद परिवारों के बच्चों के लिए उच्च शिक्षा के नए द्वार खोलेगा। क्योंकि इस मुहिम से जुड़े सभी लोगों का लक्ष्य एक ही है एक बेहतर भविष्य के लिए संस्कृत भाषा और शिक्षा का विकास। इस मौके पर राकेश सोलंकी, हरि सिंधी, सुखविन्द्र सिंह, अब्दुल मजीद गौरी, बब्बू, करण विमल, यश चांवरिया, करण अठवाल, दीपक कुमार आदि मौजूद थे। Hanumangarh News

    Indo Bhutan Competition : स्वर्ण पदक विजेता टीम का हिस्सा रही ज्योति का किया स्वागत

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here