Turkey में हाहाकार… India बना सबसे बड़ा मददगार

India

तुर्की में विनाशकरी भूकंप में मरने वालों का आंकड़ा 24 हजार के पार

अंकारा (एजेंसी)। तुर्की के उप राष्ट्रपति फुआत ओकटे ने कहा (Earthquake) कि इस सप्ताह के शुरू में देश के दक्षिणी क्षेत्र में आए दो विनाशकारी भूकंपों में मरने वालों की संख्या 24 हजार से अधिक हो गयी है। ओकेट ने कहा कि अभी तक 24617 लोगों की मौत हो चुकी है और 80278 लोग घायल हुए हैं। इसके अलावा करीब 93 हजार लोगों को निकाला गया है। उन्होंने कहा कि 32071 टीमें दिन-रात राहत एवं बचाव अभियान में जुटे हुए हैं।

भूकंप में 80278 लोग घायल

उपराष्ट्रपति ने कहा कि दक्षिण पूर्व में भूकंप से प्रभावित 10 प्रांतों में न्याय मंत्रालय के निर्देश पर अभियोजक के कार्यालयों द्वारा भूकंप अपराध जांच विभाग स्थापित किए गए हैं। उन्होंने कहा कि भूकंप में गिरी इमारतों में 131 संदिग्धों की जिम्मेदारी निर्धारित की गई थी। एक को गिरफ्तार किया गया था और 113 अन्य के लिए गिरफ्तारी वारंट जारी किए गए हैं। इससे पहले आपदा और आपातकालीन प्रबंधन प्रेसीडेंसी (एएफएडी) ने कहा कि भूकंप में 80278 लोग घायल हुए हैं।

हल्के झटके महसूस | Earthquake

समाचार एजेंसी अनादोलु के अनुसार देश में सोमवार को रिक्टर पैमाने पर 7.7 और 7.6 तीव्रता के दो शक्तिशाली भूकंप के झटके महसूस किए गए। जिसका केन्द्र कहरामनमारस प्रांत था। अदाना, अदियामन, दियारबाकिर, गाजिÞयांटेप, हटे, किलिस, मालट्या, उस्मानिया और सनलीउफा सहित 10 प्रांतों में 1.30 करोड़ से अधिक लोग विनाशकरी भूकंप से प्रभावित हुए हैं। इसके अलावा सीरिया और लेबनान सहित कई देशों ने भी 10 घंटे से भी कम समय में तुर्की में आए तेज भूकंप के झटके महसूस किए। तुर्की में भूकंप के दो शक्तिशाली झटकों के अलावा भी कई हल्के झटके महसूस किए गए।

एएफएडी के बयान के अनुसार कम से कम 218,406 खोज और बचाव कर्मी क्षेत्र में राहत कार्य में जुटे हुए हैं। इस बीच, पर्यावरण, शहरीकरण और जलवायु परिवर्तन मंत्री मूरत कुरुम ने कहा कि 10 प्रांतों में 171,882 भवनों का निरीक्षण किया गया। समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार भूकंप के बाद तुर्की सशस्त्र बलों द्वारा प्रभावित क्षेत्र में खोज और बचाव दल पहुंचाने के लिए एक हवाई सहायता गलियारा बनाया गया था। तुर्की के साथ एकजुटता व्यक्त करते हुए दुनिया भर के नेताओं ने शोक व्यक्त किया गया है और भारत सहित कई देशों ने बचाव दल और सहायता भेजी है।

भूकंप राहत सामग्री लेकर सातवां भारतीय वायुसेना का विमान सीरिया, तुर्की के लिए रवाना | Earthquake

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने आज कहा कि भारतीय वायु सेना के सातवें विमान ने शनिवार शाम राहत सामग्री, चिकित्सा आपूर्ति और भूकंप प्रभावित सीरिया और तुर्की के लिए उपभोक्ता सामग्रियों को ‘आॅपरेशन दोस्त’ के तहत रवाना किया। जयशंकर ने सामग्री से लदे विमान की तस्वीरें पोस्ट करते हुए ट्वीट किया: 7वां आॅपरेशनदोस्त विमान सीरिया और तुर्की के लिए रवाना हुआ । ‘उड़ान , राहत सामग्री, चिकित्सा सहायता, आपातकालीन और महत्वपूर्ण देखभाल दवाएं, चिकित्सा उपकरण और उपभोग्य वस्तुएं ले जा रही है। निरंतर मानवीय सहायता प्रयासों के तहत, शनिवार शाम को एक और आईएएफ सी -17 विमान से सीरिया और तुर्की को राहत सामग्री और उपकरण भेजे गए। सूत्रों ने कहा कि उड़ान दमिश्क की ओर जा रही है और वहां राहत सामग्री उतारने के बाद, यह अदाना के लिए उड़ान भरेगी। विमान 35 टन से अधिक राहत सामग्री ले जा रहा है, जिसमें से 23 टन सीरिया में राहत प्रयासों के लिए और लगभग 12 टन तुर्की के लिए ले जा रहा है।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here