पटियाला में डेंगू के 9 और चिकनगुनिया के छह केस आए सामने

Kaithal News
Dengue: अंबाला में बढ़ रहा डेंगू का प्रकोप

-जिला उपायुक्त ने जागरुकता मुहिम के तहत कई कॉलोनियों का किया निरीक्षण

पटियाला (सच कहूँ न्यूज)। बदलते मौसम में बुखार के काफी मामले सामने आ रहे हैं। (Dengue and Chikungunya) वायरल फ्लू के साथ डेंगू व चिकनगुनिया के मामले भी बढ़ रहे हैं। सेहत विभाग के अनुसार शनिवार को डेंगू के 9 केस सामने आए हैं। इसके बाद डेंगू के केसों की संख्या 292 हो चुकी है। वहीं दूसरी और चिकनगुनिया के छह केस मिले हैं। डेंगू व चिकनगुनिया के बढ़ते केसों के मद्देनजर नगर निगम ने भी स्लम एरिया में फागिंग सहित लोगों को इससे बचाव संबंधी जागरुक करना शुरु कर दिया है।

ये भी पढ़ें:-प्रबुद्धजन मिलकर गांव, शहर व नगर से नशे रूपी दैत्य को भगाए: डॉ. एमएसजी

सिविल सर्जन डॉ. राजू धीर व जिला एपिडोमोलोजिस्ट डॉ. सुमित सिंह ने कहा कि डेंगू व चिकनगुनिया बुखार मच्छर के काटने से फैलता है अगर तेज बुखार के साथ सिर दर्द, आखों के पिछले हिस्से में दर्द, जोड़ों व मासपेशियों में दर्द, उल्टी, थकान व शरीर पर लाल धब्बे जैसे निशान हैं तो टेस्ट करवाना बहुत जरुरी है। जो कि सरकारी अस्पताल, राजिंदरा अस्पताल, माता कौशल्या अस्पताल, सिविल अस्पताल राजपुरा व नाभा के सिविल अस्पताल में फ्री होगा।

डेंगू का बुखार होने पर तरल पदार्थ जैसे कि पानी, जूस, नींबू पानी, नारियल पानी या फिर अन्य पेयजल पदार्थ का सेवन ज्यादा से ज्यादा किया जा सकता है और बुखार को कंट्रोल करने के लिए पैरासीटामोल दवा का सेवन करें। उन्होंने बताया कि बुखार के साथ अचानक पेट दर्द होना, ब्लॅड प्रेशर कम हो जाना, चक्कर आने, काले रंग का मल आना व शरीर के किसी हिस्से में ब्लड का बहने पर तुरंत डॉक्टरी जांच करवानी जरुरी है। डॉ. सुमित सिंह ने बताया कि डेंगू का बुखार में प्लेटलैट सैल 20 हजार तक कम होने पर मरीज को कोई खतरा नहीं होता।

डिप्टी कमिश्नर साक्षी साहनी, निगम कमिश्नर आदित्य उप्पल, सिविल सर्जन डॉ. राजू धीर ने दारु कुटिया, संजय कॉलोनी व तफ्जलपुरा का दौरा किया। अधिकारियों ने लोगों को डेंगू से बचाव संबंधी जागरुक किया। डीसी ने निगम व सेहत विभाग के अधिकारियों को डेंगू की रोकथाम संबंधी शहर के विभिन्न इलाके में फॉगिंग करने व लोगों को जागरुक करने के आदेश दिए। साथ ही सेहत विभाग को डेंगू के लारवे को नष्ट करने के लिए लगातार चेकिंग करने को कहा।

बता दें कि निगम कर्मचारियों द्वारा राजपुरा रोड स्थित झुग्गियां, भारत नगर के अलावा शहर की अन्य जगहों पर चेकिंग करने के साथ-साथ लोगों को डेंगू से बचाव संबंधी जागरुक किया जा रहा है। प्रभावित इलाकों में भरत नगर, डीएम डब्लयू, अर्बन एस्टेट, रणजीत नगर, अलीपुर अराईयां, बाजवा कॉलोनी, गुरबख्श कालोनी, शांति नगर, संजय कॉलोनी, विर्क कॉलोनी, तफजलपुरा, घुम्मण नगर, बाबा दीप सिंह नगर, कृष्णा कॉलोनी, बाबू सिंह कॉलोनी व पंजाब बाग के नाम शामिल हैं।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here