Sikar Para Swimming Championship: सीकर में पहली बार पैरा स्विमिंग चैंपियनशिप आयोजित, 150 खिलाड़ियों ने लिया हिस्सा

Sikar News
Sikar Para Swimming Championship: सीकर में पहली बार पैरा स्विमिंग चैंपियनशिप आयोजित, 150 खिलाड़ियों ने लिया हिस्सा

Sikar Para Swimming Championship: सीकर। राजस्थान के सीकर जिले के बढ़ाढर गांव स्थित स्वामी केशवानंद शिक्षण संस्थान में शनिवार को राज्य स्तरीय 9वीं पैरा स्विमिंग चैंपियनशिप–2025 का भव्य शुभारंभ हुआ। इस कार्यक्रम में पूर्व केंद्रीय मंत्री सुभाष महरिया मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। समारोह का आरंभ अतिथियों द्वारा दीप प्रज्वलन कर किया गया। उल्लेखनीय है कि यह पहली बार है जब सीकर में राज्य स्तर की पैरा खेल प्रतियोगिता आयोजित की जा रही है। Sikar News

इस अवसर पर द्रोणाचार्य पुरस्कार से सम्मानित महावीर प्रसाद सैनी, दिव्यांग पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन के सचिव हिम्मत सिंह, तथा अनेक गणमान्य व्यक्तित्व और खेल प्रेमी उपस्थित रहे। अतिथियों ने खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन करते हुए इस आयोजन को समाज में समावेशिता और प्रेरणा का प्रतीक बताया।

प्रतियोगिता की झलकियां और उद्देश्य | Sikar News

आयोजन सचिव रामनिवास ढाका ने जानकारी दी कि प्रतियोगिता में राजस्थान के विभिन्न जिलों से लगभग 150 पैरा खिलाड़ी भाग ले रहे हैं। खिलाड़ी विभिन्न आयु वर्गों और श्रेणियों में कुल 106 स्पर्धाओं में अपने कौशल का प्रदर्शन करेंगे।
उन्होंने बताया कि इस आयोजन का उद्देश्य दिव्यांग खिलाड़ियों को मुख्यधारा के खेलों से जोड़ना, उनके आत्मविश्वास को बढ़ाना तथा उन्हें राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आगे बढ़ने का अवसर प्रदान करना है।

ढाका ने यह भी कहा कि प्रतियोगिता केवल खेल का मंच नहीं है, बल्कि यह समाज में “सबके लिए समान अवसर” के संदेश को सशक्त रूप से प्रस्तुत करती है। इस तरह के आयोजन दिव्यांग खिलाड़ियों की क्षमताओं को पहचान देने के साथ-साथ समाज में सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित करने में सहायक होते हैं।

प्रतियोगिता के समापन पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को सम्मानित किया जाएगा। आयोजन समिति ने बताया कि भविष्य में सीकर में ऐसे खेल आयोजनों को और विस्तारित पैमाने पर आयोजित करने की योजना है, ताकि प्रदेश के पैरा खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने का और बड़ा मंच मिल सके।

सीकर में पहली बार आयोजित इस राज्य स्तरीय पैरा स्विमिंग प्रतियोगिता के दौरान दर्शक दीर्घा उत्साह और उमंग से भरी रही। दर्शकों ने खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ाया और आयोजन स्थल पर खेल भावना, ऊर्जा और एकता का सुंदर संगम देखने को मिला। Sikar News