अमेरिका से डिपोर्ट हुए युवकों के कारण 2 करोड़ का घाटा हुआ, तो नुकसान की भरपाई के लिए विदेश भेजने के नाम पर 5 युवको का किया अपहरण
- आरोपियों ने फिरौती का हिस्सा भी किया हुआ था तय
- आरोपी के चंगुल से रेस्क्यू करवाए 5 युवक, 1 आरोपी गिरफ्तार
कैथल (सच कहूँ/कुलदीप नैन)। Kaithal News: जिला पुलिस ने कनाडा भेजने के नाम पर धोखाधड़ी व अपहरण की गंभीर वारदात का खुलासा किया है। स्पेशल डिटेक्टिव यूनिट कैथल की टीम ने जांच के दौरान एक आरोपी को गिरफ्तार करने के साथ-साथ लीबिया में फंसे 5 भारतीय युवकों को सकुशल रेस्क्यू करवाया है।
एसपी उपासना ने बताया कि गांव फरीयाबाद निवासी सुरेश कुमार, रामबीर व गांव बड़सीकरी खुर्द निवासी कृष्ण कुमार की शिकायत अनुसार वे उनके पुत्र आदित्य, विक्रांत व सुमित को विदेश भेजना चाहते थे। जिनकी गांव गाजूवाला जिला फतेहाबाद निवासी मंजीत जो टोहाना में ‘मास्टर विजन” नाम से सेंटर चलाता है, उसके माध्यम से युवकों की मुलाकात गांव साधनावास, जिला फतेहाबाद निवासी मान सिंह से हुई थी। मान सिंह ने प्रत्येक युवक को 26 लाख में कनाडा भेजने की बात हुई। Kaithal News
युवकों को कनाडा भेजने का झांसा देकर मान सिंह 10 सितंबर को दुबई की टिकट करवाकर अपने साथ ले गया और कहा की कनाडा का वीजा दुबई से लगवाएगा। 11 सितंबर को वे सभी दुबई से लिबिया रवाना हो गए। लीबिया में उनसे 30 हजार 250 मांगे गये। 29 सितंबर तक परिवारजनों की विदेश गए बच्चों से बात होती रही। कुछ समय बाद एक अली नामक व्यक्ति ने पीड़ित परिवारों से संपर्क कर फिरौती की मांग की। जिस बारे थाना राजोद में मामला दर्ज कर लिया गया।
आरोपियों को 60-70 लाख रूपये दे चुके थे परिजन | Kaithal News
मामले की गंभीरता को देखते हुए जो एसपी उपासना द्वारा उपरोक्त मामले की जांच स्पेशल डिटेक्टिव यूनिट कैथल को सौंपी गई। स्पेशल डिटेक्टिव यूनिट ने मानवीय सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए तथा विदेश मंत्रालय, दूतावास व अन्य एजेंसियों के सहयोग में लीबिया में बंधक बनाए गए 5 भारतीय युवकों को सकुशल रेस्क्यू करवाया गया। रेस्क्यू होने वाले लड़कों में तीन लड़के उपरोक्त जिला कैथल से तथा दो लडके फिरोजपुर (पंजाब) से गुरर्जेंट सिंह व जसनप्रीत सिंह थे।
स्पेशल डिटेक्टिव युनिट द्वारा पीड़ितों को छुडवाने के लिये लोहिया के डॉकरों व भारतीय दूतावास से संपर्क किया गया। पीड़ितों के परिजनों से प्रारम्भ में आरोपीगण द्वारा 3 से 5 करोड़ रुपये की मांग की गई थी । पीड़ित के परिजन लीबिया के डोकंरों व आरोपीगण को करीब 60 से 70 लाख रुपये भी दे चुके थे। लेकिन पुलिस टीम द्वारा पीड़ितों के परिजनों के साथ मिलकर लीबिया के डोंकर के साथ बातचीत करके लड़कों को आरोपीगण के चंगुल से निकाला गया । कैथल जिला के तीनों युवकों को 23 अक्तुबर को दिल्ली एयरपोर्ट से सकुशल रिसीव किए गए।
आरोपियों ने फिरौती का हिस्सा भी किया हुआ था तय
24 अक्तूबर को आरोपी मान सिंह को गोहाना बाईपास सोनीपत के पास से काबु किया गया जो पंजाब निवासी दोनों युवकों को अपने घर छोड़ने जा रहा था। मान सिंह योजनाबद्ध तरीके से सभी पांचो लडकों को उसके पाकिस्तान के एक दोस्त अली के साथ बात चीत करके दुबई के रास्ते लिबिया ले गया था। जिसने खुद का भी अपहरण होने का नाटक किया ताकि साथ गए लडकों में से किसी को कोई शक ना है। पंजाब निवासी गुरजैंट सिंह व जसनप्रित सिंह मान सिंह के रिश्तेदारी में से पडते थे। Kaithal News
आरोपी मान सिंह से प्रारंभिक पूछताछ में सामने आया है कि आरोपी 2022 से अपने साथ अली के साथ मिलकर युवको को डोंकी के रास्ते अमेरिका भेजने का काम करता था। जो अमेरिका द्वारा डिपोर्ट किए गए युवकों के कारण उन दोनों को करीब 2-3 करोड़ को नुकसान हुआ। नुकसान की भरपाई के लिए दोनों ने मिलकर युवकों को योजनाबद्ध तरीके से बंधक बनाकर फिरौती मांगना शुरू कर दिया। फिरौती की राशि में से अली 65% व मानसिंह का 35% हिस्सा था। व्यापक पूछताछ के लिए आरोपी का अदालत से 4 दिन का पुलिस रिमांड हासिल किया गया हैं।
यह भी पढ़ें:– AI: एआई तकनीक चिकित्सा क्षेत्र में एक अत्यंत उपयोगी सपोर्ट सिस्टम के रूप में उभर रही















