हमसे जुड़े

Follow us

13.8 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More
    Home देश एनएसई के पूर्...

    एनएसई के पूर्व शीर्ष अधिकारी आनंद सुब्रमण्यम गिरफ्तार

    CBI

    नयी दिल्ली। केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के एक पूर्व शीर्ष अधिकारी आनंद सुब्रमण्यम को कुछ कारोबारियों को कथित रूप से फायदा पहुंचाने के आरोप में गिरफ्तार किया है। सूत्रों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि समूह के पूर्व संचालन अधिकारी एवं पूर्व प्रबंध निदेशक चित्रा रामकृष्ण के सलाहकार आनंद सुब्रमण्यम को गुरुवार देर रात चेन्नई से गिरफ्तार किया गया। सुब्रमण्यम 01 अप्रैल 2013 से मुख्य रणनीतिक सलाहकार बनाए गए थे। इसके बाद 01 अप्रैल 2015 से 21 अक्टूबर 2016 तक उन्हें इस पद के लिए दुबारा नामित किया गया था। जांच में संलिप्तता उजागर होने के बाद आनंद सुब्रमण्यम, चित्रा रामकृष्ण और रवि नारायण के खिलाफ लुक आउट नोटिस जारी किया गया था। सीबीआई ने पिछले सप्ताह चित्रा रामकृष्ण से पूछताछ शुरू की थी।

    सूत्रों ने बताया कि चित्रा रामकृष्ण पर एक कथित आध्यात्मिक गुरू के साथ शेयर बाजार के वित्तीय अनुमानों, व्यापार योजनाओं और बोर्ड के एजेंडे सहित कई जानकारी साझा करने का आरोप है। पूंजी बाजार नियामक सेबी ने अपने आदेश में कहा है कि एनएसई की वित्तीय और व्यावसायिक योजनाओं को साझा करना स्टॉक एक्सचेंज की नींव को हिला सकता है। सेबी ने चूक के लिए रामकृष्ण, एक्सचेंज और अन्य शीर्ष पूर्व अधिकारियों पर जुर्माना भी लगाया। चित्रा रामकृष्ण और आनंद सुब्रमण्यम को बाद में किसी भी बाजार, संस्थान या सेबी के साथ पंजीकृत किसी भी मध्यस्थ के साथ जुड़ने पर रोक लगा दिया गया वहीं रवि नारायण को दो साल के लिए प्रतिबंधित कर दिया गया था।

    सेबी ने एनएसई को 1.54 करोड़ रुपये की लीव इंकैशमेंट और चित्रा रामकृष्ण के 2.83 करोड़ रुपये के आस्थगित बोनस को भी जब्त करने का निर्देश दिया। हालांकि एक्सचेंज ने उसे बरकरार रखा और राशि अपने निवेशक सुरक्षा कोष ट्रस्ट में जमा कर दिया था। आयकर विभाग ने इस वर्ष 17 फरवरी को चित्रा रामकृष्ण के मुंबई स्थित आवास की तलाशी ली थी। सीबीआई ने सेबी कार्यालय का भी दौरा किया और मामले से संबंधित दस्तावेज एकत्र किए।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here