वस्तु सेवा कर नहीं चुकाने का मामला | GST tax evasion
जयपुर(सच कहूँ न्यूज)। राजस्थान में जयपुर जिले में एक निजी विश्वविद्यालय में करीब साढ़े तीन करोड़ रुपए की राशि पर वस्तु सेवा कर (GST tax evasion) नहीं चुकाने का मामला सामने आया हैं। राजस्व अपवंचना के मामलों में निगरानी रखने वाली एजेन्सी राज्य राजस्व आसूचना निदेशालय (एसडीआरआई) ने जिले के महला स्थित निजी विश्वविद्यालय में यह मामला उजागर किया है।
निदेशालय टीम ने लगभग 3.50 करोड़ रुपए की राशि पर जीएसटी अपवंचना का खुलासा किया है। इस निजी विश्वविद्यालय द्वारा आयुर्वेदिक, होम्योपैथी सहित विभिन्न कोर्सेस के लिए डिग्री प्रदान की जाती है। इसके लिए परिसर में विद्यार्थियों को आवासीय सुविधा के साथ मैस सुविधा भी उपलब्ध कराई जाती है तथा इस सुविधा के लिए विद्यार्थियों से भुगतान प्राप्त किया जा रहा था।
टीम ने जांच में पाया कि इस विश्वविद्यालय द्वारा जीएसटी लागू होने के पश्चात उपलब्ध कराई जा रही मैस सुविधा पर जीएसटी का भुगतान नहीं किया गया। प्रारंभिक जांच के बाद विश्वविद्यालय से लगभग 3.50 करोड़ रुपए की राशि पर कर वसूले जाने का नोटिस तैयार किया जा रहा है।
उल्लेखनीय है कि राज्य में जीएसटी एक्ट लागू होने के पश्चात किसी भी शैक्षणिक संस्थान द्वारा विद्यार्थियों को उपलब्ध कराई जा रही मैस सुविधा को जीएसटी के दायरे में रखा गया है।
Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो।