दमिश्क में गोलियों की आवाज सुनी गई: रिपोर्ट

Syria
Syria दमिश्क में गोलियों की आवाज सुनी गई: रिपोर्ट

सीरिया, (एजेंसी)। सीरिया की राजधानी दमिश्क में गोलियों की आवाजें सुनी गई। यह जानकारी एजेंस फ्रांस-प्रेस ने स्थानीय निवासियों के हवाले से दी। इससे पहले, तुर्की राज्य एजेंसी अनादोलु ने दावा किया था कि सीरियाई आतंकवादियों ने होम्स शहर के केंद्र को नियंत्रित कर लिया है। लेबनानी प्रसारक अल मयादीन ने भी सूत्रों का हवाला देते हुए कहा कि सीरियाई आतंकवादियों ने होम्स शहर में घुसकर उसके सभी जिलों पर कब्जा कर लिया है। होम्स से दमिश्क की दूरी लगभग 150 किलोमीटर है। वहीं, शनिवार शाम सीरियाई सेना के जनरल कमांड ने कहा कि सशस्त्र बल हमा, होम्स और दारा प्रांतों में आतंकवादियों पर हमला जारी रखे हुए हैं।

हयात तहरीर अल-शाम आतंकवादी समूह (जिसे पहले नुसरा फ्रंट के नाम से जाना जाता था और रूस में प्रतिबंधित है) और कई अन्य सशस्त्र समूहों ने 29 नवंबर को सीरियाई सरकार के खिलाफ बड़े पैमाने पर अभियान शुरू किया, जो इदलिब के उत्तर-पश्चिमी क्षेत्र के उत्तर से अलेप्पो और हामा शहरों की ओर बढ़ रहा था। एक दिन बाद, सीरिया का दूसरा सबसे बड़ा शहर अलेप्पो और अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा और कुवेरेस सैन्य हवाई क्षेत्र सहित इसके उपनगर आतंकवादियों के नियंत्रण में आ गए।

उल्लेखनीय है कि सीरिया में 2011 से संघर्ष चल रहा है और उसके बाद पहली बार अलेप्पो आतंकवादियों के पूर्ण नियंत्रण में है। 2016 के अंत तक, सशस्त्र विपक्ष ने शहर के केवल पूर्वी हिस्से को नियंत्रित किया और रूसी एयरोस्पेस बलों के समर्थन से सीरियाई सेना द्वारा बाहर निकाल दिया गया। अलेप्पो पर कब्जा करने के बाद, आतंकवादी समूहों ने मारत अल-नुमान शहर पर कब्जा करते हुए हामा शहर की ओर बढ़ने का प्रयास किया। अलेप्पो प्रांत के उत्तर में, टाल रिफत शहर के क्षेत्र में कुर्द क नियंत्रित क्षेत्रों में तेजी से आगे बढ़ने की कोशिश की जा रही है। बदले में, सीरियाई सेना कमान ने 01 दिसंबर को घोषणा किया कि हामा के क्षेत्र में आतंकवादियों के विकास को रोक दिया गया है और सरकारी सैनिकों ने आतंकवादियों द्वारा पहले से जब्त की गई कई बस्तियों पर नियंत्रण करते हुए एक जवाबी कार्रवाई शुरू की है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here