हमसे जुड़े

Follow us

17.8 C
Chandigarh
Monday, February 23, 2026
More
    Home देश Rajasthan Wea...

    Rajasthan Weather: राजस्थान में बारिश व शीतलहर के साथ कड़ाके की ठंड ने किया नववर्ष का स्वागत

    Rajasthan Weather News
    Rajasthan Weather: राजस्थान में बारिश व शीतलहर के साथ कड़ाके की ठंड ने किया नववर्ष का स्वागत

    Happy New Year 2026: हनुमानगढ़ (हरदीप सिंह)। नए साल 2026 की शुरुआत गुरुवार को कड़ाके की ठंड के साथ हुई। बुधवार को जिले में कई जगह हुई हल्की बूंदाबांदी के बाद से ही बदले मौसम के मिजाज के बीच लगातार दूसरे दिन चली ठंडी हवाओं ने ठिठुरने को मजबूर कर दिया। मावठ के बाद गुरुवार सुबह जिले में कई जगह कोहरा छाया रहा और धुंध की फुहारें बारिश की तरह गिरती रही। सुबह से ही आसमान में बादल छाए रहे और ठिठुराने वाली तेज हवा चलती रही। ग्रामीण क्षेत्रों में देर तक कोहरे का असर देखा गया। Rajasthan Weather News

    शीतलहर के चलते लोग अलाव तापते नजर आए, वहीं दुपहिया वाहनों से निकलने वाले लोग शरीर को गर्म कपड़ों से अच्छी तरह ढककर बाहर निकले। उत्तरी हवाओं के साथ आई शीतलहर और पश्चिमी विक्षोभ के असर से हुई हल्की बूंदाबांदी से तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई। लगातार दूसरे दिन सूर्य देव के दर्शन नहीं हुए। इस समय होने वाली बारिश को स्थानीय भाषा में मावठ कहा जाता है। किसानों ने इस बारिश को फसलों के लिए फायदेमंद बताया है। मावठ से पत्तों पर जमी धूल-मिट्टी साफ होगी और फसलों की बढ़वार बेहतर होने की उम्मीद है। 3-4 जनवरी से धुंध में कमी आने और तापमान सामान्य रहने का अनुमान है।

    जोधपुर, बीकानेर, अजमेर, जयपुर व भरतपुर में बारिश

    उसके बाद 8 से 13 दिसम्बर के बीच एक कमजोर सिस्टम लग सकता है लेकिन भारी बारिश की संभावना नहीं है। मौसम का अनुमान देखा जाए तो इस बार दिसम्बर के बाद जनवरी भी सुखी जा सकती है और मावठ न के बराबर रहेगी। लोहड़ी के बाद 14 से 18 जनवरी के बीच एक बड़ा सिस्टम आने का अनुमान है। मौसम विज्ञान केन्द्र जयपुर के अनुसार पिछले 24 घंटों में एक पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से जोधपुर, बीकानेर, अजमेर, जयपुर व भरतपुर संभाग के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। सर्वाधिक बारिश श्रीडूंगरगढ़, बीकानेर में 26 मिमी दर्ज हुई।

    आगामी 2-3 दिन राज्य के अधिकांश भागों में घने से अतिघना कोहरा दर्ज होने की संभावना है। इस दौरान दृश्यता 100 मीटर से भी कहीं-कहीं नीचे दर्ज की जा सकती है। कोहरे के प्रभाव से दिन की अधिकतम तापमान में भी 3-4 डिग्री गिरावट होने की संभावना है। 4 से 6 जनवरी के दौरान शेखावाटी क्षेत्र में कहीं-कहीं न्यूनतम तापमान 2 से 4 डिग्री दर्ज होने व शीतलहर दर्ज होने की संभावना है। Rajasthan Weather News