हमसे जुड़े

Follow us

23.9 C
Chandigarh
Thursday, March 26, 2026
More
    Home देश भारत, जापान स...

    भारत, जापान संयुक्त सैन्य अभ्यास ‘धर्म गार्जियन’ शुरू करेंगे

    नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। भारत और जापान शुक्रवार को जापान के शिगा प्रांत के कैंप इमाजू में अपनी सेनाओं में रणनीति और तकनीकों को बढ़ावा देने के लिए संयुक्त सैन्य अभ्यास ‘एक्स धर्मा गार्जियन’ के चौथे संस्करण की शुरूआत करेंगे। यह अभ्यास दोनों देशों द्वारा पिछले महीने जापान में टोक्यो के पास हयाकुरी एयर बेस में ‘वीर गार्जियन 2023’ नाम से अपना दूसरा संयुक्त वायु रक्षा अभ्यास आयोजित करने के कुछ दिनों किया जा रहा है। सालाना ‘एक्स धर्म गार्डियन’ अभ्यास 2 मार्च तक चलेगा।

    यहां जारी एक बयान में कहा गया है कि यह वार्षिक प्रशिक्षण कार्यक्रम ‘वर्तमान वैश्विक स्थिति की पृष्ठभूमि में’ दोनों देशों द्वारा सामना की जाने वाली सुरक्षा चुनौतियों के संदर्भ में महत्वपूर्ण और महत्वपूर्ण है। इस अभ्यास के दायरे में जंगल और अर्ध शहरी या शहरी इलाकों में संचालन पर प्लाटून स्तर का संयुक्त प्रशिक्षण शामिल है।

    जापान ग्राउंड सेल्फ डिफेंस फोर्स की मध्य सेना से गढ़वाल राइफल्स रेजिमेंट और एक इन्फैंट्री रेजिमेंट के सैनिक योजना और निष्पादन में अंतर-संचालन क्षमता बढ़ाने के लिए विभिन्न अभियानों के दौरान प्राप्त अनुभवों को साझा करने के लिए इस वर्ष अभ्यास में भाग ले रहे हैं। भारतीय सेना की टुकड़ी 12 फरवरी को अभ्यास स्थल पर पहुंची।

    यह संयुक्त अभ्यास दोनों सेनाओं को संयुक्त राष्ट्र शासनादेश के तहत सामरिक संचालन करने की रणनीति, तकनीक और प्रक्रियाओं में सर्वोत्तम प्रथाओं को साझा करने में सक्षम करेगा। यह दोनों सेनाओं के बीच अंतर-संचालनीयता, भाईचारा, भाईचारा और दोस्ती विकसित करने में भी मदद करेगा। प्रशिक्षण मुख्य रूप से उच्च स्तर की शारीरिक फिटनेस और सामरिक स्तर पर अभ्यासों को साझा करने पर केंद्रित होगा।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here