हमसे जुड़े

Follow us

11.7 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More
    Home देश Punjab News: ...

    Punjab News: सीएम मान और केजरीवाल ने पंजाब को दिया बड़ा तोहफा…और फिर कह दी बड़ी बात

    Punjab News
    सीएम मान और केजरीवाल ने पंजाब को दिया बड़ा तोहफा...और फिर कह दी बड़ी बात

    होशियारपुर (सच कहूँ न्यूज)। पंजाब में ‘विकास क्रांति’ की शुरूआत करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान (Bhagwant Mann) और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने शनिवार को यहां 867 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया। दोनों नेताओं ने 550 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाले सरकारी चिकित्सा कॉलेज सहित कई अन्य परियोजनाओं का शिलान्यास किया। शहीद उधम सिंह के नाम पर बनने वाले इस कालेज में एम.बी.बी.एस. की 100 सीटें होंगी और इसमें राष्ट्रीय मेडिकल कमिश्न यू.जी.-एम.एस.आर.-2023 के अंतर्गत 420 बिस्तर वाला अस्पताल अपेक्षित होगा। Punjab News

    दोनों मुख्यमंत्रियों ने गाँव खुरालगढ़ में श्री गुरु रविदास जी मैमोरियल और आडीटोरियम एंव ओपन थियेटर भी लोगों को समर्पित किया। मान और केजरीवाल ने कहा कि 148 करोड़ रुपए की लागत से तैयार यह प्रोजेक्ट लोगों को श्री गुरु रविदास जी महाराज के जीवन और फलसफे के बारे में अवगत करवाने में सहायक होगा। उन्होंने 30.82 करोड़ रुपए की लागत के साथ गाँव बजवाड़ा और किला भैरों में बनने वाले सीवरेज परियोजना और होशियारपुर में फर्द केंद्र के साथ तहसील इमारत के निर्माण का भी नींव पत्थर रखा, जिस पर 5.29 करोड़ रुपए की लागत आएगी।

    इस इमारत में एस.डी.एम. दफ्तर, एस.डी.एम. अदालत, तहसील दफ़्तर, तहसीलदार अदालत, सब रजिस्ट्रेशन दफ़्तर, कैंटीन, वेटिंग एरिया, मीटिंग रूम, फर्द केंद्र, रिकार्ड रूम और अन्य सुविधाएं होंगी। इसी तरह मोहल्ला कच्चा टोबा, न्यू शांति नगर, प्रेमगढ़, न्यू बैंक कालोनी और बूथगढ़ निवासियों को पीने वाले पानी की निर्विघ्न आपूर्ति के लिए 1.94 करोड़ रुपए की परियोजना की नींव रखी गयी। दोनों नेताओं ने बालापीर रोड, टांडा रोड से मुख्य सड़क बेगोवाल के निर्माण और बेगोवाल शहर में दोनों तरफ इंटरलाकिंग टायलें लगाने के प्रोजैक्ट का भी नींव पत्थर रखा, जिस पर 1.52 करोड़ रुपए की लागत आएगी। Punjab News

    फगवाड़ा:14 करोड़ रुपए के अलग-अलग विकास कार्यों का शिलान्यास किया

    इसी तरह फगवाड़ा में भी 14 करोड़ रुपए के अलग-अलग विकास कार्यों का शिलान्यास किया गया। गढ़शंकर में 1.36 करोड़ रुपए की लागत से शत-प्रतिशत जलापूर्ति पाईप लाईन बिछाने का नींव पत्थर भी रखा गया, जिससे लोगों को बड़ी राहत मिली है। दोनों मुख्य मंत्रियों ने 22.68 करोड़ रुपए की लागत से सभी जिलों में खाली पड़ी पंचायती जमीनों और चार एकड़ रकबे में खेल मैदानों के निर्माण के लिए एक बड़े प्रोजेक्ट की शुरूआत भी की। Hoshiarpur News

    मान और केजरीवाल ने हथियारबंद सेना की भर्ती परीक्षा के लिए लड़कों और लड़कियों के प्रशिक्षण के लिए 26.96 करोड़ रुपए की लागत से बनाए गए एस.बहादर अमी चंद सोनी इंस्टीट्यूट का उद्घाटन भी किया ताकि युवाओं को हथियारबंद सेना में दाखिला लेने की सुविधा दी जा सके। उन्होंने 5.75 करोड़ रुपए की लागत के साथ बनाए गए 30 बिस्तरों वाले मदर एंड चाइल्ड अस्पताल विंग के लिए नई इमारत भी समर्पित की। दोनों मुख्य मंत्रियों ने गढ़शंकर में 0.80 करोड़ की लागत से हाल ही में अपग्रेड किया सब डिवीजन अस्पताल भी लोगों को समर्पित किया।

    इसी तरह माहिलपुर में नए बने आम आदमी क्लीनिक को भी दोनों मुख्य मंत्रियों द्वारा लोगों को समर्पित किया गया। उन्होंने कहा कि 50 लाख रुपए की लागत से तैयार किया गया यह क्लीनिक लोगों को मानक स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने में सहायक सिद्ध होगा। दोनों नेताओं ने हरियाणा नगर कौंसिल के लिए 3.14 करोड़ रुपए की लागत से सीवरेज की सुविधा देने का भी ऐलान किया।

    लाईब्रेरी खोलने पर 2.56 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंग | Punjab News

    दोनों मुख्यमंत्रियों ने 500 व्यक्तियों की सामर्थ्य वाला मल्टीपर्पज हाल भी दसूहा के लोगों को समर्पित किया, जहाँ लोग कम कीमत पर विवाह, समागम, सभा, मीटिंग और अन्य काम कर सकेंगे। इस परियोजना को 1.42 करोड़ रुपए की लागत से पूरा किया गया है। इसी तरह जल स्पलाई योजना के लिए 100 करोड़ रुपए की लागत आई है। कालोवाल और मीरपुर कोटली के लोगों को 1.59 करोड़ रुपए की लागत वाले ट्यूबवैल, सिविल वर्क और ओ.एच.एस.आर प्रोजेक्ट तोहफे के तौर पर दिए गए है। टाहली और बघौरा (चब्बेवाल) के लोगों को क्रमअनुसार 15 लाख और 20 लाख रुपए की लागत से नए ट्यूबवैल का तोहफा दिया गया।

    दोनों मुख्यमंत्रियों ने यह भी कहा कि टांडा में पाँच करोड़ रुपए की लागत से एस.डी.एम. दफ्तर और अदालत, तहसीलदार दफ़्तर और कचहरी, वेटिंग एरिया, मीटिंग हाल, फर्द केंद्र, रिकार्ड रूम और अन्य सुविधाओं के साथ नई तहसील की इमारत बनाई जाएगी। उन्होंने यह भी ऐलान किया कि खरखाण, पिप्पलवाला, बूथगढ़, नारी, सिंघपुर, भाम, ढड्डे कटवाल, हरसा मानसर, अंबाला जट्टा, कोई, झज्ज, कुराला कलाँ, तलवंडी डंडीयां, बाबक, भंबोतर, चमूही, साठवां, संसारपुर, सफदरपुर, तलवाड़ा सिटी, रामगढ़ सीकरी, दारापुर, बहेड़ा, मस्तपुर, मिजार्पुर खडियाला, भागोवाल और माहिलपुर में 6.96 करोड़ की लागत से आम आदमी क्लीनिक खोले जाएंगे। इसी तरह उन्होंने बताया कि होशियारपुर-1 भूंगा, टांडा, दसूहा और हरगोबिंदपुर ब्लाकों में नई लाईब्रेरी खोलने पर 2.56 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। Punjab News

    यह भी पढ़ें:– हेरिटेज स्कूल के कोच अमित आर्य ने राष्ट्रीय खेलों में जीता रजत पदक

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here