Narendra Modi in BRICS summit 2025: नरेंद्र मोदी संभालेंगे ब्रिक्स की अध्यक्षता, एजेंडा बताया

BRICS Summit 2025

Narendra Modi in BRICS summit 2025: नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रियो डी जनेरियो में आयोजित 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लिया और जलवायु परिवर्तन, स्वास्थ्य सुरक्षा एवं वैश्विक सहयोग पर भारत की प्रतिबद्धता को स्पष्ट रूप से प्रस्तुत किया। भारत वर्ष 2026 में ब्रिक्स की अध्यक्षता करेगा और इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने बताया कि भारत “मानवता पहले” के सिद्धांत को केंद्र में रखते हुए ब्रिक्स को एक नई दिशा देने का प्रयास करेगा। BRICS Summit 2025

सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत जलवायु न्याय को केवल एक विकल्प नहीं, बल्कि नैतिक दायित्व मानता है। उन्होंने बताया कि भारत में पर्यावरण संरक्षण और जलवायु संतुलन सदैव नीति और व्यवहार दोनों का आधार रहे हैं। यह केवल ऊर्जा से जुड़ा विषय नहीं है, बल्कि यह जीवन और प्रकृति के मध्य संतुलन बनाए रखने का विषय है।

प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि भारत, विकासशील देशों को जलवायु परिवर्तन से निपटने में मदद के लिए तकनीकी सहयोग और सुलभ वित्तीय सहायता की आवश्यकता को महत्व देता है। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन, आपदा प्रतिरोधी अवसंरचना गठबंधन, वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन, मिशन लाइफ, तथा ‘एक पेड़ माँ के नाम’ जैसे अभियानों का उल्लेख करते हुए भारत की वैश्विक नेतृत्व क्षमता को रेखांकित किया। BRICS Summit 2025

स्वास्थ्य क्षेत्र पर बोलते हुए प्रधानमंत्री ने बताया कि भारत ने “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य” के मंत्र को अपनाते हुए वैश्विक सहयोग को प्रोत्साहित किया है। उन्होंने बताया कि भारत की आयुष्मान भारत योजना आज विश्व की सबसे बड़ी स्वास्थ्य सुरक्षा योजना बन चुकी है, जिससे 50 करोड़ से अधिक लोगों को लाभ मिल रहा है। साथ ही, आयुर्वेद, योग और अन्य पारंपरिक चिकित्सा प्रणालियों को सुदृढ़ करते हुए एक समग्र स्वास्थ्य तंत्र विकसित किया गया है।

उन्होंने ब्रिक्स वैक्सीन अनुसंधान और विकास केंद्र की भी सराहना की और कहा कि यह ब्रिक्स देशों के बीच स्वास्थ्य क्षेत्र में सहयोग का महत्वपूर्ण कदम है। साथ ही ‘सामाजिक रूप से निर्धारित बीमारियों के उन्मूलन हेतु ब्रिक्स साझेदारी’ को भविष्य के लिए मील का पत्थर बताया।

प्रधानमंत्री मोदी ने यह भी कहा कि भारत की आगामी अध्यक्षता में ब्रिक्स को नवाचार, सहयोग और लचीलेपन के स्तंभों पर आधारित करते हुए, एक समावेशी और जनकेंद्रित स्वरूप दिया जाएगा। उन्होंने ब्राजील के राष्ट्रपति श्री लूला दा सिल्वा को सम्मेलन की सफल मेज़बानी और गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए धन्यवाद दिया। BRICS Summit 2025