हमसे जुड़े

Follow us

22.1 C
Chandigarh
Friday, February 6, 2026
More

    लॉस एंजेलिस में 400 से अधिक लोग गिरफ्तार, की थी ये गुस्ताखी

    Los Angeles News
    लॉस एंजेलिस में 400 से अधिक लोग गिरफ्तार, की थी ये गुस्ताखी

    लॉस एंजेलिस। अमेरिका की आव्रजन नीतियों के विरोध में लॉस एंजेलिस में हुए प्रदर्शनों के दौरान 400 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया गया है। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, इनमें से लगभग 330 लोग अवैध प्रवासी हैं, जबकि शेष को सार्वजनिक व्यवस्था भंग करने, मारपीट और प्रशासनिक कार्यों में बाधा पहुंचाने के आरोप में पकड़ा गया है। लॉस एंजेलिस पुलिस विभाग द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि कर्फ्यू लागू होने के पहले ही दिन 203 लोगों को समूह में इकट्ठा होने के कारण तथा 17 अन्य को कर्फ्यू के उल्लंघन के कारण गिरफ्तार किया गया। Los Angeles News

    शहर में मंगलवार रात को कुछ घंटों के लिए आंशिक कर्फ्यू लगाया गया था, जो रात 8 बजे से सुबह 6 बजे तक प्रभावी रहा। यह निर्णय लॉस एंजेलिस की महापौर करेन बास द्वारा लिया गया था। सोमवार को शांतिपूर्ण प्रदर्शन के बाद कुछ क्षेत्रों में हुई हिंसा, लूटपाट और तोड़फोड़ को देखते हुए यह कदम उठाया गया।

    प्रदर्शनों के दौरान तनाव तब बढ़ा जब कुछ नकाबपोश लोगों ने दुकानों को निशाना बनाना शुरू कर दिया। इनमें एक एप्पल स्टोर, एडिडास शोरूम, फार्मेसियां, मारिजुआना केंद्र और आभूषण की दुकानें शामिल थीं। इन दुकानों की खिड़कियां तोड़ी गईं और महंगे सामान लूट लिए गए। कई वीडियो फुटेज में दुकानों के अंदर की अलमारियों को खाली करते हुए देखा गया।

    “शांति और जन व्यवस्था पर सीधा हमला” करार

    स्थिति की गंभीरता को देखते हुए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने लॉस एंजेलिस में 4,000 से अधिक नेशनल गार्ड और 700 मरीन सैनिकों को तैनात करने का आदेश दिया। उन्होंने इसे “शांति और जन व्यवस्था पर सीधा हमला” करार देते हुए यह भी कहा कि यदि आवश्यक हुआ तो वह विद्रोह अधिनियम (Insurrection Act) लागू कर सकते हैं, जिससे सेना को आंतरिक सुरक्षा के मामलों में कड़ी कार्रवाई करने का अधिकार प्राप्त हो जाता है।

    हालांकि यह विरोध प्रदर्शन केवल लॉस एंजेलिस तक सीमित नहीं रहा। अमेरिका के कम से कम दो दर्जन शहरों में हजारों लोग सड़कों पर उतर आए। लॉस एंजेलिस में कुछ समय के लिए 101 फ्रीवे को जाम कर दिया गया। शिकागो के डाउनटाउन क्षेत्र में रैलियां निकाली गईं, न्यूयॉर्क के लोअर मैनहट्टन में सैकड़ों प्रदर्शनकारियों ने मार्च किया, जबकि अटलांटा में करीब एक हजार लोगों ने बुफोर्ड हाईवे पर रैली निकाली और डोराविल शहर में स्थानीय पुलिस से भिड़ गए। सैन फ्रांसिस्को, सिएटल, ह्यूस्टन, डलास, सैन एंटोनियो और वॉशिंगटन डीसी जैसे शहरों में भी बड़े पैमाने पर प्रदर्शन और सुरक्षा बलों की सक्रिय उपस्थिति देखी गई। Los Angeles News

    Tripura Murder case: त्रिपुरा में लापता युवक के साथ दिल दहला देने वाली वारदात