
नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज़)। Ration Card News: सरकार ने फर्जी और अपात्र लाभार्थियों पर बड़ी कार्रवाई करते हुए देशभर में 1.17 करोड़ राशन कार्ड रद्द करने की तैयारी शुरू कर दी है। यह कदम सार्वजनिक वितरण प्रणाली में पारदर्शिता और सही लाभार्थियों तक सुविधा पहुँचाने के उद्देश्य से उठाया गया है। Ration Card News
क्या है मामला?
खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय द्वारा जारी आदेश के अनुसार, कई राज्यों में जांच के दौरान यह सामने आया कि लाखों लोग ऐसे हैं जो पात्रता मानकों को पूरा नहीं करते, फिर भी वर्षों से राशन का लाभ उठा रहे हैं।
किसे काटा जाएगा राशन कार्ड?
- जिन लोगों की आय निर्धारित सीमा से अधिक है
- जो सरकारी कर्मचारी हैं या जिनके पास चार पहिया वाहन है
- जिनके पास पक्के मकान और अन्य संपत्तियाँ हैं
- जो लंबे समय से राशन कार्ड का उपयोग नहीं कर रहे
- कंपनियों के निदेशक: जो विभिन्न कंपनियों में निदेशक के पद पर हैं।
कैसे हो रही है पहचान?
सरकार आधार से लिंक राशन कार्ड, मोबाइल नंबर, और अन्य डाटाबेस का उपयोग करके अपात्र लोगों की पहचान कर रही है। इसके लिए डिजिटल सर्वे और घर-घर सत्यापन भी चल रहा है।
सरकार का बयान:
“हमारा उद्देश्य है कि हर जरूरतमंद तक राशन पहुँचे। फजीर्वाड़ा रोकना और पात्र लाभार्थियों को सशक्त बनाना हमारी प्राथमिकता है,” मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया।
सही लोगों को मिलेगा ज्यादा लाभ | Ration Card News
इस कार्रवाई से लाभ यह होगा कि वास्तविक गरीब परिवारों को ज्यादा और बेहतर गुणवत्ता का राशन मिल सकेगा। साथ ही सरकारी संसाधनों का दुरुपयोग भी रुकेगा। गौरतलब हैं कि केंद्र सरकार ने पहली बार उन राशन कार्डधारकों की पहचान की है जो मुफ्त खाद्यान्न योजना का लाभ पाने के पात्र नहीं हैं।
इन लाभार्थियों में आयकर दाता, चार-पहिया वाहन मालिक और कंपनियों के निदेशक शामिल हैं। खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण विभाग ने राशन कार्डधारकों के विवरण को आयकर विभाग, सड़क परिवहन मंत्रालय और कॉपोर्रेट कार्य मंत्रालय जैसी सरकारी एजेंसियों के डाटाबेस से मिलान कर यह सूची तैयार की है।
यह भी पढ़ें:– Mukhyamantri Tirth Yatra: गरीबों और बुजुर्गों के लिए 100 करोड़ का तोहफा, पंजाब सरकार ने तीर्थ यात्रा के लिए खोला खजाना














