हमसे जुड़े

Follow us

11.7 C
Chandigarh
Saturday, February 7, 2026
More
    Home देश ई-आफिस की लां...

    ई-आफिस की लांचिंग के साथ पंजाब बना हाईटैक

    CM Captain Amarinder Singh

    सीएम अमरिन्द्र सिंह ने पारदर्शी फैसलों को लेकर लांच किया ई-आफिस सुविधा | CM Captain Amarinder Singh

    चंडीगढ़ (सच कहूँ न्यूज)। पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने (CM Captain Amarinder Singh) प्रभावशाली और पारदर्शी फैसले लेने के उद्देश्य से शुक्रवार को ई-आॅफिस सुविधा लांच की जिससे सरकारी फाइलों की मूवमैंट इलैक्ट्रॉनिक विधि से आॅनलाइन होगी। यह नई शुरूआत करने वाला पंजाब देश का पहला राज्य बन गया है। इस हाईटैक विभागीय और अंतर-विभागीय सुविधा को लांच करते हुए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि लोगों के हितों को ध्यान में रखते हुए सूचना प्रौद्यौगिकी के क्षेत्र में आने वाली नई तकनीकों को निरंतर लागू करते रहें। उन्होंने प्रशासकीय सुधार और सार्वजनिक शिकायत विभाग के प्रयासों की सराहना की जिसके कारण सभी प्रशासकीय विभाग और सभी उपायुक्त कार्यालय पोर्टल पर तुरंत लाइव होकर सभी नई फाइलें और विचाराधीन पत्रों को अपलोड कर सकेंगे।

    उन्होंने मुख्य सचिव को राजस्व रिकॉर्ड के आनलाइन ट्रांसमिशन को तेजी से मुकम्मल करने के लिए कहा जिसकी वह निजी तौर पर निरंतर समीक्षा कर रहे हैं। उन्होंने सभी विभागों और अन्य फील्ड कार्यालयों के लिए पहली जनवरी 2020 तक नया ई-आॅफिस सिस्टम अपग्रेड करने की समय सीमा तय की। नया सिस्टम जो आई.डब्ल्यू.डी.एम.एस. प्रणाली का बदला हुआ रूप होगा, राष्ट्रीय सॉफ्टवेयर उत्पाद है जो पंजाब सरकार और राष्ट्रीय सूचना केंद्र (एन.आई.सी.) की पहल है।

    सभ्याचार और नैतिकता में आएगी तबदीली

    मुख्यमंत्री ने कार्यालय रिकॉर्ड के तेजी से किये डिजीटाईलजेशन के काम पर तसल्ली जाहिर करते हुए यह आशा अभिव्यक्त की कि इस नये प्रयास से सरकारी कार्यालयों में कार्य सभ्याचार और नैतिकता में और तबदीली आयेगी। इसके अलावा दस्ती फाइलें चलाने की बजाय आॅनलाइन करने से कर्मचारियों पर काम का बोझ भी घटेगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि तकनीकी तरक्की से सार्वजनिक सेवाएं मुहैया करवाने के कार्य में तेजी आई है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार की कोशिश है कि वह लोगों को प्रभावशाली, पारदर्शी तरीकों के साथ मुश्किल रहित सेवाएं मुहैया करवाएं।

    • इसके अतिरिक्त मुख्य सचिव विनी महाजन ने विस्तार में पेशकारी देते हुए मुख्यमंत्री को बताया
    • कि प्रशासकीय सुधार विभाग द्वारा पहले ही सभी प्रशासकीय
    • सचिवों और चंडीगढ़ तैनात आई.ए.एस. और पी.सी.एस. अधिकारियों को व्यापक प्रशिक्षण दिया गया है।
    • दो दिवसीय प्रशिक्षण प्रोग्राम मैगसीपा में अक्तूबर महीने में किया गया था।
    • प्रशिक्षण प्रोग्राम के बाद ट्रायल के तौर पर विभाग ने अपनी ब्रांचों में इस साल 15 अक्तूबर से
    • ई -आॅफिस प्रोजैक्ट को लागू किया हुआ है जिसके अंतर्गत 1,21,669
    • ई-फाइलें और 6,61,550 ई-रसीदें निकाली जा चुकी हैं।

    Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करे।