हमसे जुड़े

Follow us

18.1 C
Chandigarh
Tuesday, February 3, 2026
More
    Home देश Punjab Weathe...

    Punjab Weather Update: मौसम विभाग का अलर्ट, फिर होगी झमाझम बारिश, किसानों की बढ़ी चिंता

    Punjab Weather Update
    Punjab Weather Update: मौसम विभाग का अलर्ट, फिर होगी झमाझम बारिश, किसानों की बढ़ी चिंता

    Punjab Weather Update: पंजाब के सभी जिलों में आज बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग के अलर्ट के बाद अमृतसर, गुरदासपुर और पठानकोट में गरज के साथ बारिश हो रही है। पंजाब में बारिश सामान्य रहने की उम्मीद है लेकिन हिमाचल में बारिश के बाद नदियों में पानी एक बार फिर बढ़ने के आसार हैं। बता दें कि मौसम विभाग ने बुधवार को पूरे पंजाब में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया था। साथ ही लोगों को सतर्क रहने की चेतावनी दी गई। विभाग ने मौसम को लेकर राज्य में येलो अलर्ट जारी किया था। मौसम विभाग का कहना है कि पंजाब के तीनों इलाकों दोआबा, माझा और मालवा में बारिश होगी।

    Punjab Weather Update: भारत मौसम विभाग के चंडीगढ़ मौसम केंद्र व हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कृषि मौसम विज्ञान विभाग ने 27 जुलाई तक पूरे हरियाणा प्रदेश में भारी बारिश की संभावना जताई है। इस बार पश्चिम व दक्षिण पश्चिम हरियाणा की भी प्यास बुझेगी। इनमें जींद, भिवानी, चरखी- दादरी, हिसार व फतेहाबाद जिले भी शामिल है। हालांकि घग्गर नदी का बांध टूटने के कारण सरसा व फतेहाबाद जिला पहले से ही जलमग्न चल रहे हैं। लेकिन मानसून की बरसात इन जिलों में भी औसत रूप से कम हुई है। 15 जुलाई से अब तक रुक रुक कर हो रही मानसून बारिश के बावजूद भी हरियाणा में उमस भरी गर्मी बनी हुई है। पिछले 24 घंटों के दौरान गुड़गांव जिला जहां सबसे गर्म रहा।

    यहाँ का अधिकतम तापमान 35.8 डिग्री सेल्सियस बना रहा। वहीं करनाल जिले में सबसे अधिक बारिश दर्ज की गई। करनाल में 40 एमएम बारिश हुई। कृषि विश्वविद्यालय के मौसम विभाग अध्यक्ष डॉ मदन खीचड़ ने बताया कि मानसून टर्फ़ सामान्य स्थिति के दक्षिण की बनी हुई है। यह उत्तर की तरफ न बढ़ने के कारण राज्य में मानसून की सक्रियता पूरी तरह बन नहीं पा रही है। Punjab Weather Update

    जिससे राज्य के कुछ एक स्थानों पर छिटपुट बारिश हो रही है। परंतु यह मानसून ट्रफ अगले दो दिनों में सामान्य स्थिति पर आ जाने की संभावना है जिससे हरियाणा राज्य में मानसून की सक्रियता थोड़ी बढ़ने की संभावना है। एक साईक्लोनिक सकुर्लेशन राजस्थान के ऊपर बना हुआ है, जिससे अरबसागर की तरफ से नमी वाली हवाएं राज्य की तरफ बढ़ने की संभावना बन रही है। इस दौरान 25 जुलाई तक बीच-बीच में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। इस दौरान कुछ एक क्षेत्रों में तेज बारिश की संभावना बन रही है।

    यह भी पढ़ें:– Diabetes Symptoms: …नींद में पेशाब आना है एक बड़ी परेशानी, ये है हाई Blood Sugar की निशानी

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here