हमसे जुड़े

Follow us

34.9 C
Chandigarh
Monday, March 9, 2026
More

    Gold News Today: धनतेरस 2025 पर सोना-चाँदी की रिकॉर्ड बिक्री, कुल कारोबार 1 लाख करोड़ के पार

    Gold News Today
    Gold News Today: धनतेरस 2025 पर सोना-चाँदी की रिकॉर्ड बिक्री, कुल कारोबार 1 लाख करोड़ के पार

    Gold-Silver Price Today: IYनई दिल्ली। इस वर्ष धनतेरस के अवसर पर देशभर के बाजारों में अभूतपूर्व रौनक देखने को मिली। उपभोक्ताओं ने कीमती धातुओं से लेकर इलेक्ट्रॉनिक वस्तुओं तक ज़ोरदार ख़रीदारी की। अनुमान है कि इस शुभ अवसर पर भारतीय उपभोक्ताओं ने लगभग 1 लाख करोड़ रुपये का लेनदेन किया। Gold News Today

    अखिल भारतीय व्यापारी परिसंघ (CAIT) के अनुसार, केवल सोना और चाँदी की बिक्री से लगभग 60,000 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ, जो पिछले वर्ष की तुलना में 25 प्रतिशत अधिक है। सोने की क़ीमतें जहाँ 1,30,000 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुँचीं, वहीं उपभोक्ताओं के उत्साह में कोई कमी नहीं दिखी। CAIT के आभूषण विभाग के अध्यक्ष पंकज अरोड़ा ने बताया कि “बीते दो दिनों में देश के प्रमुख सर्राफ़ा बाज़ारों में खरीदारों की जबरदस्त भीड़ रही। उच्च कीमतों के बावजूद उपभोक्ताओं ने बड़े पैमाने पर निवेश किया।”

    चाँदी की चमक सबसे तेज़, बिक्री में 40% तक उछाल | Gold News Today

    इस बार धनतेरस पर चाँदी ने सोने को भी पीछे छोड़ दिया। आभूषण संघों के अनुसार, चाँदी की कीमतें 1,80,000 रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुँच गईं, जो पिछले वर्ष के मुकाबले लगभग 55 प्रतिशत अधिक है। इसके बावजूद माँग में कमी नहीं आई। अखिल भारतीय रत्न एवं आभूषण परिषद (GJC) के अध्यक्ष राजेश रोकड़े ने बताया कि “उच्च दरों के बावजूद लोगों ने रणनीतिक दृष्टि से चाँदी के सिक्कों और पूजा सामग्री में निवेश किया। पिछले वर्ष की तुलना में चाँदी के सिक्कों की बिक्री में 35 से 40 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है।” रोकड़े ने आगे कहा कि चाँदी अब “मूल्य-केंद्रित निवेश” के रूप में लोगों के बीच लोकप्रिय हो रही है।

    सोने की बिक्री घटी, लेकिन मूल्य में उछाल

    रोकड़े के अनुसार, सोने की बिक्री मात्रा के लिहाज से भले ही 10–15 प्रतिशत घट गई हो, किंतु बढ़ी हुई कीमतों के चलते कुल मूल्य में तेज़ी देखी गई। दिल्ली और मुंबई जैसे प्रमुख बाज़ारों में धनतेरस के दिन सोने की दर 1,34,000 रुपये से घटकर 1,32,000 रुपये प्रति 10 ग्राम रही, जबकि कुछ स्थानों पर मामूली मुनाफ़ावसूली के बाद सुधार दर्ज किया गया।

    हालाँकि, रातोंरात आई कीमतों में नरमी ने खरीददारों को और प्रोत्साहित किया। लोगों ने शादी, निवेश और उपहार के लिए 1 से 50 ग्राम तक के सिक्के और हल्के गहनों की ख़रीदारी की। GJC के उपाध्यक्ष अविनाश गुप्ता ने बताया कि “मात्रा में कमी के बावजूद औसत लेन-देन मूल्य में 20–25 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। टियर-2 और टियर-3 शहरों में चाँदी के सिक्कों की बिक्री सबसे अधिक रही।”

    अन्य वस्तुओं की खरीदारी में भी जोश | Gold News Today

    CAIT के आँकड़ों के अनुसार, धनतेरस पर केवल कीमती धातुएँ ही नहीं, बल्कि अन्य वस्तुओं की बिक्री भी उल्लेखनीय रही-

    • बर्तन : 15,000 करोड़ रुपये
    • इलेक्ट्रॉनिक व विद्युत उपकरण : 10,000 करोड़ रुपये
    • सजावटी और धार्मिक वस्तुएँ : 3,000 करोड़ रुपये