हिमाचल में भारी हिमपात से सड़कें, बिजली, पानी और दूध-ब्रेड की सप्लाई ठप

heavy snowfall in Himachal sachkahoon

शिमला (एजेंसी)। हिमाचल प्रदेश में भारी बर्फबारी के कारण जनजीवन अस्तव्यस्त हो गया है। जनजातीय जिलों में दूध ब्रेड सहित आवश्यक सामान की आपूर्ति भी बाधित हुई है। कई क्षेत्रों में बिजली और पानी की आपूर्ति बाधित होने से दुश्वारियां बढ़ गई हैं। समूचा प्रदेश शीत लहर की चपेट में है। भारी बर्फबारी से प्रदेश के तीन राष्ट्रीय उच्च मार्गो सहित 855 से ज्यादा सड़के बन्द है। जिससे लोगों को गंतव्य तक जाने के लिए लोगों को पैदल ही जाना पड़ रहा है। फिसलन के कारण पर्यटक व लोग गिरते पड़ते चल रहे है। जिला शिमला में ही 260 से ज्यादा सड़के बाधित है। ऊपरी शिमला कुफरी, नारकंडा, चैपाल कुपवी मार्ग अवरुद्ध है। हांलाकि शिमला शहर की मेन सड़को पर यातायात बहाल हो गया है। सड़को को खोलने के लिए मशीनरी लगाई गई है। सड़क पर नमक रेता डाला जा रहा है जिससे फिसलन से बचा जा सके। हिमाचल में 1700 से ज्यादा बिजली ट्रांसफॉर्मर बन्द पड़े है। जिसकी वजह से कई जगह बिजली गुल है।

मंडी जिले के जंजैहली में 31 सेंटीमीटर हिमपातमौसम विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक आज सुबह तक जिला शिमला के खदराला में 61 सेंटीमीटर, कुफरी में 50, शिलारू 45, शिमला में 30, सराहन 18, जुब्बल में 7 और रोहडू में 5.8 सेंटीमीटर हिमपात हुआ है। इसी प्रकार किन्नौर के निचार में 30, कल्पा में 9 और मूरंग में 2.54 सेटीमीटर, कुल्लू के कोठी में 45, मनाली 37, बंजार 5 और सिओबाग 1.27 सेंटीमीटर, लाहौल स्पीति के गोदंला में 40, केलांग 24, कुमकुमसरी 10.9, हंसा में 7 जबकि सुमदो में 5 सेंटीमीटर, चंबा जिले के भरमौर में 60, छत्तरारी 16 और सलूणी में 10.16 सेंटीमीटर और मंडी जिले के जंजैहली में 31 सेंटीमीटर हिमपात हुआ है।

पर्यटक बर्फबारी का ले रहे हैं आनंद

शिमला घूमने आए पर्यटकों के लिए यह बर्फबारी किसी सौगात से कम नहीं है। बर्फबारी के बाद पहाड़ों की रानी शिमला सफेद चांदी सी चमक रही है। पर्यटकों का कहना है कि यह उनके लिए जन्नत है और वह बर्फबारी का खूब आनंद उठा रहे हैं।

वहीं बारिश और भारी बर्फबारी से 110 संपर्क मार्गों पर वाहनों की आवाजाही प्रभावित है। 357 ट्रांसफार्मर ठप पड़ गए हैं। इसके अलावा चंबा मंडल के तहत 32 मार्गों पर वाहनों की आवाजाही प्रभावित है। भरमौर में 49 पेयजल योजनाएं प्रभावित होने से लोगों की दिक्कतें बढ़ गई है। कांगड़ा जिला के तहत गुलेर स्टेशन से आगे मलबा गिरने से पठानकोट-जोगेंद्रनगर रेलमार्ग बाधित हो गया है। जिसके बाद पठानकोट से बैजनाथ की ओर जाने वाली रेलगाड़ी गुलेर स्टेशन पर रोक दी गई। चार रेलगाडियां बैजनाथ में फंस गई हैं।

प्रदेश में अधिकतम तापमान में करीब छह डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई है। लाहौल स्पीति के मुख्यालय केंलाग में आज का न्यूनतम तापमान माइनस 6.2 डिग्री मनाली माइनस 0.4, भुंतर 1.8, मंडी 4.1, सुन्दरनगर 3.7, शिमला माइनस 0.3, कुफरी माइनस 3.2, सोलन 1.4, जुब्बडहट्टी 1.6, डलहौजी माइनस 2.1, सराहन में 0.5, चंबा 4.3, धर्मशाला 2.2 डिग्री सेल्सियस रहा जबकि अधिकतम तापमान केलांग में 0.4 डिग्री, कल्पा में 0.7, भूंतर 12.8, कुफरी 0.5, सोलन 15, शिमला 8.9, डलहौजी 1.4, चंबा 14, धर्मशाला 15, हमीरपुर 18, उना 17 और बिलासपुर में 19.5 डिग्री दर्ज किया गया।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here